Ураган в Москве: страховщики разъяснили порядок выплат компенсаций

Владельцы поврежденных в результате урагана в Москве и Московской области машин могут рассчитывать на компенсации от страховых компаний, если их ТС были застрахованы по каско. Об этом в понедельник сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

17:58
«Владельцы автомобилей, поврежденных в результате стихийного бедствия или опасного природного явления могут рассчитывать на компенсации от страховых компаний, если сам автомобиль был застрахован», - сказал Юргенс.

Он пояснил, что каско - это страхование объектов, а ОСАГО - страхование ответственности. «Конечно, ОСАГО не попадает под данный риск, а страхование каско под данный риск попадает», - пояснил он.

Если автомобиль застрахован от ущерба, а в договор страхования входят такие риски, как опасное природное явление, стихийное бедствие, падение деревьев, подтопление водой и др., то страхователь получит полное страховое возмещение в пределах лимита страховой суммы, на которую был застрахован автомобиль. Для этого президент ВСС рекомендует сфотографировать поврежденные объекты, получить справку из МВД (справка формы №3, где указывается факт повреждения) и справку из гидрометцентра о том, что было такое стихийное бедствие.

Он отметил, что возмещение ущерба, нанесенного в результате стихийного бедствия, является обычной практикой. «Обычно во всех договорах каско у всех страховщиков присутствует именно риск ущерба, связанный с природными явлениями», - сказал Юргенс, добавив, что размер страхового возмещения будет соответствовать сумме, указанной в договоре. Некоторые страховщики риски разделяют, а страховые суммы по рискам отличаются.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля