Суд изменил приговор Александру Меренкову

Дело о мошенничестве в отношении бывшего директора страховой компании «Северная казна» Александра Меренкова прекращено за отсутствием состава преступления. За фальсификацию финансовых документов он приговорен к одному году и одному месяцу лишения свободы в колонии-поселении.

13:45
5
Экс-главе «Северной казны» удалось обжаловать приговор.
Такое решение в понедельник принял Свердловский областной суд, рассмотрев апелляцию на приговор экс-директору «Северной казны» и изменив приговор Октябрьского районного суда Екатеринбурга. Последний в марте признал бизнесмена виновным в фальсификации отчетности страховой компании (ст. 172.1 УК РФ) и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он получил три года колонии общего режима со штрафом 300 тыс. р. Кроме того, Меренкову в течение двух лет запретили заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческой организации.

Свердловский областной суд 29 мая апелляционную жалобу удовлетворил частично – уголовное дело по статье «мошенничество» прекратили за отсутствием состава преступления, по нему Меренков теперь может требовать реабилитации. Арест с квартиры и машины А. Меренкова снят. Кроме того, отменено ограничение на запрет два года заниматься управленческой деятельностью в коммерческих организациях, которое ранее было установлено судом первой инстанцией.

На сайте change.org ранее был размещен текст петиции с просьбой пересмотреть приговор в отношении бывшего генерального директора СК «Северная казна» Александра Меренкова. Автор петиции счел приговор октябрьского районного суда Екатеринбурга излишне жестоким и несправедливым и попросил областной суд пересмотреть столь жестокое наказание, заменив его условным. Петиция в настоящий момент набрала примерно более 1 тыс. голосов. Экс-глава «Северной казны» «нарушал все что можно», поэтому сбор подписей в его защиту должен быть «остановлен на корню», заявил ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин. По его словам, в страховом мошенничестве помимо страхователей иногда участвуют и сотрудники страховых компаний, и примером тому служит ситуация с Меренковым.

СК «Северная казна» была создана в 1992 г. под названием СК «Центр». В 1994 г. ее приобрел банк «Северная казна», после чего ее название было изменено. В 2008 г. банк вышел из состава учредителей компании в связи с его ликвидацией. «Северная казна» стала первым из российских страховщиков, который в 2014 г. открыл филиалы в Севастополе и Симферополе. Лицензия СК «Северная казна» была отозвана в апреле 2015 г., а в июле суд признал страховщика банкротом. За 2014 г. «Северная казна» собрала 5,14 млрд р. премий. Выплаты составили 2,06 млрд р.

По теме:
Глава «Северной казны» получил три года колонии
Арбитраж включил в реестр 819 млн р. требований РСА к «Северной казне»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля