Законопроект об отказе в ОСАГО из-за штрафов отклонен

Комитет Госдумы по финансовому рынку отклонил проект закона, по которому предлагалось лишить граждан, которые своевременно не уплатили административный штраф, возможности оформлять полис ОСАГО вплоть до исполнения обязанности по уплате штрафа.

07:45
14
Законопроект должен был повысить собираемость штрафов с автовладельцев.
Соответствующий законопроект ранее разработал депутат Константин Шипунов, проект закона был внесен в Госдуму еще в 2010 г. Предполагалось, что поправки не только упростят процесс оплаты штрафов гражданами, но и обеспечат повышение уровня собираемости штрафов.

Законопроект предусматривал создание информационной системы обязательного страхования, благодаря которой страховщики и их представители получали бы сведения о наличии задолженности перед соответствующим бюджетом у лица, привлеченного к административной ответственности. Также нормами проекта были определены правила обмена информацией между участниками информационного взаимодействия. В частности, ими устанавливалось, что банки обязаны предоставлять информацию органам внутренних дел об уплате всеми лицами штрафов за нарушения правил дорожного движения. Указанную информацию органы внутренних дел предоставляли профессиональному объединению страховщиков, которое бы ее обрабатывало и хранило. В случае, если обратившийся к страховщику клиент имеет задолженность перед бюджетом, то он получает отказ в их оформлении, а информацию об этом факте страховщик направляет своему профессиональному объединению. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • ЯТакДумаю
    09:48

    Вспомнил депутата, предложившего принять Закон о запрете пинать грибы ногами, вот фамилию не помню, это не этот же?
    Живут своей счастливой жизнью и представить себе не могут, что половина страны живет от зарплаты до зарплаты, расписывая каждую копейку. А машина единственный источник дохода.
    Не от счастливой жизни у большинства народа нет средств платить штрафы.

    • Cочувствующий
      11:15

      Вот не хочу никого обидеть — ситуации, наверняка, бывают очень разные…
      Но хочется задать вопрос:
      Вот эти люди (о которых вы пишете, и видимо знаете таких), у которых нет денег, чтобы оплатить штрафы, купить полис ОСАГО или заплатить транспортный налог и т.д… они все не курят и не пьют? Или расходы на водку и курево у них идут по другой «защищенной» статье их баланса?

      • ЯТакДумаю
        11:27

        Я не пью и не курю, имею двух совершеннолетних детей-студентов ВУЗа, жена работает у бюджетников за копейки.
        Я не в состоянии платить по квитанциям за капитальный ремонт, накопилось прилично. На машине езжу только за дешевыми продуктами и по крайней необходимости. ПДД соблюдаю, как никто, потому что даже одна эвакуация оставит нас без средств на питание.
        И таких, как я полстраны, ну не повезло мне со специальностью и работой, хотя и у меня и у жены высшие образования. Кому это сейчас нужно. Купи-продай не умею.
        Можете обижать сколько хотите, но я против этой привязке к штрафам.
        Так и взятку за капремонт жилья привяжут к этому ОСАГО, вскоре и прочие новые налоги придумают, привяжут.

        • Statistik
          16:10

          Да Вы зря так на полстраны-то. У нас средняя медианная (т.е. у половины граждан выше, а у половины граждан ниже, а не средняя арифметическая) зарплата за 2015 год — 24 тысячи в месяц.
          Поищите возможность удалённой работы или подработки, может выйти и бОльшая сумма.

    • Statistik
      11:25

      Вот не знаю. Несомненно, такие люди, которые штрафы не могут платить из-за низких доходов, существуют. Но традиционно основная масса населения, которая не платит штрафы, коммуналку и т.п.-это не пенсионеры, а вполне такие обеспеченные люди, порой и состоятельные.

    • Дисыч
      15:39

      и законопроект «отопотекотов» и налог на магов и «непинайгрибы» это все Питерские творения…
      Странно другое, законопроект был разработан в 2010 году (СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД КАРЛ!)

  • d630
    16:27

    Опять взбесившийся принтер заработал. Предлагаю думцев не оплативших штрафы, коммуналку и пр. лишить зарплаты. А еще лучше вообще их припахать ТТК ремонтировать- трудотерапия для душевнобольных пойдет на пользу.

  • Versicherer
    17:07

    Что то я не вкурил? Человек не заплатил штраф, так ему еще и бонус в виде отсутствия ОСАГО? это же страхование ответственности, деньги получает потерпевший, а не владелец полиса? Кого наказать то хотели?? Д… лы, слов нет просто…

  • Versicherer
    17:09

    Логичнее было бы на момент выплаты потерпевшему проверять наличие задолженности по штрафам. Если задолженность есть — Деньги страховщик перечисляет государству-профит!)) в думу меня)))

  • ДилетанД
    19:35

    Просто обожаю вот эту теорию привязки одной услуги к другой, на которую молится значительная часть гос- и окологосструктур!

    Даёшь привязку ОСАГО к штрафам! К ним же привязать действительность ВУ, а его заодно к медсправкам! Медсправки привязать к действительности полиса ОМС, а полис ОМС — к действительности статуса жителя-резидента. Статус «жителя» привязать к оплате ЛЮБЫХ коммунальных услуг, к коим приравнять и мобильник с телефоном. За просрочку платежа на 1 день — приостанавливать статус в системе. К статусу обязательно привязывать все банковские продукты — нет статуса — карты мгновенно и автоматически блокируются. Регистрацию ТС привязывать, разумеется, ко всему, включая ОСАГО!

    … и наступит счастье в 2038 году — забыл за интернет оплатить — а тебя ррраз, на ближайшем посту робот-полицейский остановил, машину конфисковал, а тебя самого в кутузку. Сунулся в телефон, чтобы по-быстрому оплатить долг — ан нет, телефон сеть не видит (симка уже заблокирована), да и видел бы — не помогло, все карты тоже в блоке. С работы тоже сразу уволили, разумеется — кому сотрудники без статуса резидента нужны :)

    Лепотааааа… :D

  • Юрий Сюсин
    13:20

    Масса нерешённых проблем требует вмешательства думцев. Но некоторые высокооплачиваемые бездельники «высасывают из пальца» всякую чепуху, чтобы показать свою значимость.

  • SCS3
    21:23

    Прежде всего ОСАГО должно стать доступным в любом регионе, потом штраф за отсутствие полиса можно и поднять, как это обсуждается, в 10 раз, до 8000 руб. Следующий шаг это камеры которые проверяют есть ли ОСАГО на данном авто.Вот этих двух мер будет более чем достаточно чтобы массу безосажных водятлов вернуть в законное русло.

  • Рональдо.
    16:47

    А может о НАВЯЗЫВАНИИ СТРАХОВАНИЯ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ПОГОВОРИМ??? Санкции к банкам и страховщикам, бессовестно паразитирующим на шее населения с помощью данной услуги поговорим? Законопроект в думу о гигантских штрафах за НАВЯЗЫВАНИЕ, ВНЕСЁМ????
    АГА — ХЕРАС ДВА… ДЕНЕГ ДАЖЕ НЕ В ДУМУ, А КУДА ПО ВЫШЕ ЗАНЕСУТ, И ВСЁ ТРАВОЙ ПОРАСТЁТ… Какие всё таки у дяди Вовы друзья ненасытные… Спасу уже от законного обдиралова нет…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля