Суд обязал двух застройщиков из Миасса перезаключить договоры страхования

13:43
3

Два предприятия-застройщика примут меры к перезаключению договоров страхования ответственности после вмешательства прокурора, сообщает прокуратура Челябинской области.

В соответствии с нормами федерального законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства обеспечивается страхованием гражданской ответственности застройщика. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. Вместе с тем, несмотря на истечение еще в 2016 г. срока договора страхования гражданской ответственности вышеуказанных застройщиков, компании не пролонгировали полисы страхования, сообщает прокуратура.

Прокурор обратился в суд с требованием возложить соответствующую обязанность на ООО «ПромИнвест», ООО «Жилищная инвестиционная корпорация». Решением Центрального районного суда г. Челябинска требования прокурора удовлетворены.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • СтрахОвщицца
    16:55

    АСН, ерунду в новости написали про перестрахование. Застройщики не могут ничего перестраховывать ибо нужна лицензия Банка России.

    • АСН Администратор
      17:17

      Такую формулировку использовала прокуратура, речь, конечно же, идет о перезаключении договоров страхования

    • bobka
      11:41

      Не увидел в новости слова «перестрахование»???..
      Однако, непонятно о чем идет речь. Либо это «перезаключение договоров страхования», что предусмотрено законом в случае, если страховая организация перестала удовлетворять установленным требованиям, либо пролонгация закончившихся договоров. В последнем варианте пролонгация была бы возможна по заявлению страхователя (застройщика) в отношении тех выгодоприобретателей, которые пролонгировали с застройщиком ДДУ после истечения срока передачи объекта (срок окончания действия договора страхования). Это должен был отслеживать регистрирующий орган при регистрации ДДУ с новым сроком передачи (потребовать соответствующих изменений в договор, обеспечивающий исполнение обязательства застройщика).
      В отношении же тех дольщиков, которые не пролонгировали ДДУ с застройщиком на дату указанного в ДДУ срока имеет место быть страховой случай. Дольщику остается только подтвердить размер его ущерба соответствующими документами (решениями суда....) в течение двух лет. Застройщику (страхователю) в этом случае ничего пролонгировать нет оснований.
      Так что вообще неясно, что там делает прокуратура и что конкретно хотят от застройщика.
      АСН, просьба исправлять, либо комментировать «косяки» в терминологии первоисточников.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля