ВСС определился с замечаниями к законопроекту о страховании жилья от ЧС

В поправках к законопроекту о добровольном страховании жилья от ЧС необходимо предусмотреть пункт о включении строки внесения страхового взноса в единый платежный документ по оплате коммунальных услуг. Об этом говорится в предложениях Всероссийского союза страховщиков (ВСС), которые союз направил в Минфин.

08:02
2
Это означает, что жильцам будет достаточно поставить «галочку» в соответствующем поле и договор страхования будет действовать, если нет - поле достаточно будет оставить пустым. В союзе считают, что подобная схема взаимодействия хорошо зарекомендовала себя в Москве по муниципальной программе страхования жилья и вполне логично распространить ее и на другие территории.

Также ВСС предлагает ввести механизм продажи и только минимального коробочного продукта – так называемого «федерального минимума», когда человек может приобрести полис только от риска ЧС за 360 руб в год и с покрытием на 300 тыс р. «Такие страховки будут востребованы на территориях, где ЧС происходят с завидной регулярностью. Со временем их популярность вырастет и появится возможность расширять покрытие», - говорит президент ВСС Игорь Юргенс.

В исходной версии законопроекта говорится про распространение документа на значительные и резонансные события, однако они сейчас и так, как правило, не остаются незамеченными, тогда как муниципальные ЧС не упомянуты в документе, отмечает ВСС. «Мы же полагаем, что, помимо событий федерального, межрегионального и регионального характера, события и муниципального масштаба должны быть поименованы в документе, чтобы при таких событиях граждане могли рассчитывать на финансовую защиту своего имущества», - добавил глава союза.

 Как уже сообщало АСН, 15 мая Минфин РФ опубликовал поправки к принятому в первом чтении законопроекту о страховании жилья от ЧС. Они исключают из законопроекта норму о предоставлении незастрахованным гражданам жилья на условиях социального найма. Страховщики надеялись, что подобная норма простимулирует граждан заключать договоры страхования жилья от ЧС.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля