ОНФ: в большинстве регионов удалось решить проблему очередей за полисами

16:37

В апреле 2017 г. активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели мониторинг с целью выявления случаев нарушения прав потребителей при заключении договоров ОСАГО. По итогам исследования выяснилось, что ситуация с доступностью полисов ОСАГО улучшилась.

В большинстве регионов исчезли очереди за полисами благодаря внедрению онлайн-оформления договоров. Тем не менее, остаются проблемы навязывания дополнительных услуг, некорректного расчета скидки за безаварийную езду и сложности при оформлении полисов онлайн.

В исследовании приняли участие активисты 15 субъектов РФ из числа «проблемных» регионов для страховщиков, где страховые выплаты по ОСАГО превышают собранные страховые премии. В ходе мониторинга было проверено 28 крупнейших российский страховых компаний и их региональные отделения. Из 164 автовладельцев, принявших участие в опросе, более половины (54%) заявили об отсутствии каких-либо проблем при оформлении договора ОСАГО. Остальные признались, что сталкивались с проблемами при оформлении договоров в точках продаж: 38% автовладельцев сказали, что представитель страховщика не информировал их о скидке за безаварийную езду (КБМ), либо сообщал об этом только после того, как клиент сам напоминал, что имеет право на скидку. 19% автовладельцев заявили о навязывании дополнительных услуг, 6% автовладельцев рассказали об отказе в оформлении полиса ОСАГО в точке продаж под другими предлогами.

Проблемы очередей при заключении договоров ОСАГО, в центры урегулирования убытков, а также затягивания продаж остаются в отдельных регионах. Подобные случаи были зафиксированы, в частности, в Камчатском крае, Республике Тыва, Республике Дагестан, Ульяновской области, и других регионах, сообщает ОНФ.

Также мониторинг показал, что оформить договор в электронном виде часто оказывается невозможно из-за технических проблем и прочих ошибок на сайтах страховщиков. Среди автовладельцев, участвовавших в мониторинге ОНФ, лишь 16% заявили, что оформили полисы онлайн, остальные заключали договор в точках продаж. Активисты самостоятельно проверили возможность заключения электронных договоров ОСАГО, протестировав сайты 25 крупнейших страховщиков. Всего было проведено 130 тестирований в разных регионах, и в 59% случаев были отмечены проблемы и сложности при заполнении регистрационных форм и анкет-заявлений.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля