УФАС раскрыло сговор 14 страховщиков в е-ОСАГО

Комиссия Татарстанского УФАС России признала 14 страховых компаний нарушившими антимонопольное законодательство. Компании вступили в картельный сговор, который привел к невозможности покупки электронных полисов ОСАГО на сайтах организаций.

08:05
9
Страховщики договорились не продавать полисы е-ОСАГО.
Изначально ведомство возбудило дело в отношении трех обществ: САО «ВСК», СПАО «РЕСО-Гарантия», «Зетта Страхование». На сайтах компаний была размещена информация о заключении договора ОСАГО в форме электронного документа. Однако фактически купить полис е-ОСАГО было невозможно, поскольку на последнем этапе онлайн-покупки е-ОСАГО выдавалась ошибка.

В ходе рассмотрения дела ответчики пояснили, что функция оформления онлайн-полисов работает в тестовом режиме, а возникающие ошибки носят технический характер.
Для выяснения всех обстоятельств дела УФАС решило привлечь Российский союз автостраховщиков, а после вступления в силу закона об обязательных продажах е-ОСАГО к рассмотрению привлекли еще 11 страховых компаний.
Нарушители антимонопольного законодательства:
САО «ВСК», СПАО «РЕСО Гарантия», «Зетта Страхование», СО «Талисман», СК «Ренессанс страхование», СГ «АСКО», СК «СОГАЗ», ПАО СК «Росгосстрах», «АльфаСтрахование», «Национальная страховая компания Татарстан», «МАКС», «Энергогарант», СПАО «Ингосстрах» и СК «Согласие».

Изучив все материалы дела и выслушав доводы участников дела, антимонопольный орган установил в действиях ответчиков нарушения ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Совместно с РСА страховым компаниям необходимо обеспечить стабильную работу по выдаче электронных полисов, а также бесперебойность работы программного обеспечения.

Накануне зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявил, что регулятор завершил проверку 12 крупнейших страховых компаний на предмет продаж полисов е-ОСАГО, у каждой компании выявлены нарушения. Каждой из них регулятор направил предписание об устранении нарушений.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Алексеев В.
    09:56

    Самое активное управление ФАС — в Татарстане? Или татарстанские страховщики? Или татарстанские водители?

    • Versicherer
      10:56

      Там просто с убыточностью совсем все плохо, и купить полис проблематичнее. Вся надежда на е осаго была))

    • kli-lesya
      18:10

      Предполагаю, что в Татарстане работают относительно порядочные предствавители государственной власти, обладающие всеми полномочиями для выявления подобных нарушений и реагирующие на данные нарушения путём привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с законом. А вот чем занимаются власти в других регионах это большой вопрос???? Люди обращаются с жалобами о нарушении прав во всех регионах РФ, но почему это всё с удивительной стабильностью глохнет на местах, а если на местах не заглохло, то глохнет в Москве уже, на мой взгляд, похоже на риторический вопрос? Жаль, что страдают простые жители нашего государства.

  • Советчик
    11:02

    Глупость УФАС продолжается… каждая СК, сама придумывает способы обхода одиозных законов и требований, отвечает сама за себя, ни о каком «заговоре» и речи быть не может…
    Сотрудники УФАС прекратите заниматься «порошенковщиной»! — видеть везде заговоры и врагов (((((

  • Kutёk
    12:51

    Было бы не грех РСА привлечь, как не обеспечившего…

  • Железный Дорожник
    22:40

    05.12.2016 Открытый урок о деятельности антимонопольной службы для учащихся Высокогорской СОШ № 1 (фото с официального сайта Татарстанского УФАС)

    photo

  • wolfgang
    08:29

    Понятно, что упыри страховые будут сопротивляться. Лучший выход передать ОСАГО в афелированную страховую компанию с госкапиталом и с госответственностью. Все проблемы сразу прекратятся. Не чистоплотных страховщиков лишить лицензии, особо наглых присадить, хотя бы условно. Вот это была бы работ УФАС и Правительства, а так сплошная коррупция и казнокрадство.

  • куку
    10:50

    чтобы ее разнесли за год?

    давайте не будет делать вид, что сами компании выносят сами себя, точнее руководство выводит таким образом деньги граждан, и рассказывает сказки про убыточность, обычному человеку плятят копейки, а «не зависимым» автоюристам как надо.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля