«АльфаCтрахование» стало участником торгов на валютном рынке Московской биржи

Компания «АльфаСтрахование» 11 мая получила допуск к торгам и заключила первые сделки на валютном рынке Московской биржи. Компания стала
первой страховой компанией, совершающей валютные конверсионные операции напрямую на биржевом рынке, сообщает Мосбиржа.

22:12
Это уменьшает транзакционные расходы страховщика и делает процесс покупки прозрачным и удобным. «Первое участие «корпоратов» в валютных торгах произошло в апреле 2017 г., наша же компания воспользовалась этой возможность 11 мая 2017 г. и стала первой среди страховщиков»,- говорит управляющий активами ОАО «АльфаСтрахование» Дмитрий Сусанов.

Появление страховых компаний в качестве участников торгов на валютном рынке Московской биржи даст новую ликвидность рынку, а самим компаниям позволит снизить издержки на конверсионные операции и уменьшить финансовые риски, отметил управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич.

С 16 января 2017 г. российские юридические лица, не являющиеся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, получили возможность выходить на валютный рынок напрямую наравне с банками и брокерскими компаниями. Первыми корпорациями, которые получили прямой допуск к торгам и заключили первые сделки на валютном рынке Московской биржи в апреле этого года, стали НК «Роснефть» и АК «АЛРОСА».

Основными преимуществами работы на биржевом валютном рынке являются информационная прозрачность, позволяющая заключать сделки по наилучшей цене, а также наличие центрального контрагента - Банка «Национальный Клиринговый Центр», который гарантирует исполнение обязательств перед добросовестными участниками, а также избавляет их от необходимости оценивать риски и устанавливать лимиты на контрагентов. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля