ЦБ выбрал консультанта по борьбе со страховым мошенничеством

Банк России определился с консультантом, который разработает для регулятора систему противодействия страховому мошенничеству. Победителем в соответствующем конкурсе стала компания «КПМГ», услуги которой ЦБ обойдутся в 4,8 млн р.

07:44
2
Найти консультанта удалось со второго раза.
Как ранее сообщало АСН, в феврале ЦБ уже объявлял подобную закупку, за которую готов был заплатить до 5,15 млн р., однако через несколько дней отменил ее. После чего Банк России вновь объявил  новый тендер на право разработки системы противодействия мошенничеству на страховом рынке. Подобного рода тендеры ЦБ проводил впервые, сообщил АСН его представитель. Внимание регулятора к этой теме вызвано «увеличением масштабов мошенничества на страховом рынке».
Победителем признана компания «КПМГ», которая займется разработкой перспективной системы противодействия страховому мошенничеству, основанной на практике ведущих мировых финансовых рынков. В частности, исполнителю контракта предстоит:

  • определить наиболее уязвимые к мошенническим схемам виды страхования в РФ;
  • проанализировать успешные международные практики борьбы с мошенничеством, включая роль в этой борьбе соответствующих органов страхового надзора;
  • разработать адаптивный для рынка комплекс мероприятий Банка России по борьбе с мошенничеством и соответствующие поправки в законодательство;
  • разработать концепцию и дорожную карту внедрения предложенного комплекса мероприятий.
Итоговый отчет должен быть выполнен к декабрю 2017 г.

Помимо победителя в тендере участвовало АНО «Институт дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр» с ценой контракта почти 5 млн р.

По теме:
ЦБ создаст подразделение для борьбы со страховым мошенничеством
Зампред ЦБ: расследованием сомнительных страховых случаев могут заняться страховые детективы
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля