Голикова призвала освободить регионы от расходов на медстрахование неработающих

Глава Счетной палаты (СП) Татьяна Голикова призвала освободить регионы РФ от расходов на медицинское страхование неработающих граждан и найти другой источник финансирования этих целей. Об этом она заявила в ходе XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, передаёт агентство RNS.

07:53
4
«Сегодня за неработающее население (страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования. — RNS) платят субъекты РФ. Это достаточно большая сумма. Вдумайтесь, это 618 млрд руб., это почти 7% расходной части бюджета. Начиная с 2012 года эти платежи возросли в 2,2 раза. Но это несвойственные для субъектов РФ платежи. И мне кажется, что настало время подумать о том, чтобы освободить субъекты от несвойственной им функции страхования населения», — сказала она.

По мнению Голиковой, правительству под силу найти иной источник финансирования этих расходов и за счет этого перераспределить ресурсы регионов.

«Это означает, что мы должны найти другой источник. И это, кстати говоря, нам под силу. А вот что касается бюджетов регионов, то тогда как раз они смогут высвободить достаточно большой ресурс, который сегодня у них отвлекается на эти цели, в том числе чтобы осуществить бюджетный маневр, но в отношении образования и, скажем, тех инвестиционных расходов, которые они сегодня практически обнулили в своих бюджетах», — пояснила она.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля