АСН | 11.04.2017 07:37

ЦБ вновь ищет консультанта по борьбе с мошенничеством23

Банк России объявил новый тендер на право разработки перспективной системы противодействия страховому мошенничеству, основанной на практике ведущих мировых финансовых рынков. За эти услуги ЦБ готов заплатить до 5,15 млн р.
ЦБ нужны специалисты по успешным практикам борьбы с мошенничеством.
ЦБ нужны специалисты по успешным практикам борьбы с мошенничеством.
Как сообщало АСН ранее, в феврале регулятор уже объявлял подобную закупку, однако спустя неделю отменил ее. Несколько дней назад заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин сообщил о планах создать подразделение для борьбы со страховым мошенничеством при Департаменте страхового рынка Банка России.

Поучаствовать в новом запросе предложений может команда специалистов с:

  • ученой степенью в экономике;
  • опытом участия в проектах по противодействию мошенничеству, внедряемых в России или за рубежом;
  • опытом разработки методологической документации по страхованию по заказу зарубежных организаций (в последние пять лет).
Исполнителю контракта предстоит:

  • определить наиболее уязвимые к мошенническим схемам виды страхования в РФ;
  • проанализировать успешные международные практики борьбы с мошенничеством, включая роль в этой борьбе соответствующих органов страхового надзора;
  • разработать адаптивный для рынка комплекс мероприятий Банка России по борьбе с мошенничеством и соответствующие поправки в законодательство;
  • разработать концепцию и дорожную карту внедрения предложенного комплекса мероприятий.
Итоговый отчет должен быть выполнен к декабрю 2017 г.

Заявки на участие в запросе ЦБ собирает до 18 апреля, а через неделю планирует выбрать победителя.

По теме:
ЦБ ищет разработчика мер по борьбе со страховым мошенничеством
ЦБ создаст подразделение для борьбы со страховым мошенничеством
 


Сотрудница РГС осуждена за хищение 600 тыс. р. Рабочая группа комитета Госдумы проработает возможность изменения закона об агростраховании


Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Комментарии (23)

Желаете оставить комментарий?

Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 11.04.2017 10:00 Мизаил
    Академику Кадырову нужно поручить.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Какие-то требования к исполнителю несовместимые.

    «Опыт разработки методологической документации по страхованию по заказу зарубежных организаций (в последние пять лет)» — это вообще что такое, и почему именно по закажу зарубежных?

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 11.04.2017 10:53 йонас
    Очередная инновация в стране дураков!!!
    Уже пора озадачится легитимности действий Банка России и квалифицировать эти действия как измена Родине.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 11.04.2017 11:50 Kutёk
      Эка Вы хватанули! Обыкновенный подставной тендер с известным результатом отбора, с которыми сам ЦБ РФ борется с наморщенными бровями. Но, борется исключительно на страховых полях…

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Делайте ваши ставки, господа…
    photo

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Всего то 5 миллионов? Автоюристы могут больше предложить)))))))

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • С каких это пор, чтобы бороться или знать, как бороться со страховым мошенничеством, надо иметь ученую степень в экономике? В юриспруденции — ну. с натяжкой, я бы, возможно, и понял, а при чем здесь «экономика»?

    И каким образом разработка методологических документов по страхованию связана с борьбой с мошенничеством? Лучшие методологи (по факту и по призванию) работают в страховых компаниях, а не в консалтинговых компаниях или страховых брокерах (это я про рынок в РФ говорю).

    Как раз методологи / андеррайтеры, а еще и работники подразделений убытков и «безопасники» (сталкивающиеся со страховым мошенничеством постоянно) и могли бы подсказать верные законодательные инициативы, чтобы уменьшить масштабы мошшеничества по известным видам страхования.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 11.04.2017 13:13 Кузьма
    определить наиболее уязвимые к мошенническим схемам виды страхования в РФ;
    проанализировать успешные международные практики борьбы с мошенничеством, включая роль в этой борьбе соответствующих органов страхового надзора;
    разработать адаптивный для рынка комплекс мероприятий Банка России по борьбе с мошенничеством и соответствующие поправки в законодательство;
    разработать концепцию и дорожную карту внедрения предложенного комплекса мероприятий

    А это разве не прямые обязанности сотрудников ЦБ, они то чем занимаются? Всем понятно, что все это очередной распил государственных денег. Сами сделают все, оформят на кого-нибудь, а денежку распилят. При этом что тут разрабатывать, поднимите уголовные дела, посмотрите сомнительные схемы получения страховых выплат, спросите сотрудников отделов урегулирования убытков, спросите тех же автоюристов и сделайте выводы.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 11.04.2017 14:37 Давыдов Михаил
      Они не могут спросить так как и сотрудников оуу, и безопамников, и автоюристов считают этими самими мошенниками (или напрямую связанными с мошенниками)

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 11.04.2017 14:51 Советчик
    Не надо принимать все так дословно.
    Конечно, базу создадут (демо версию), выделенные под нее деньги БЕЗУСЛОВНО освоят, но… в РСА несколько раз проводили тендеры, связанные с разработкой единых баз или апгрейда, т.к. несколько раз выигравший разработчик «кидал» РСА, по качеству, по срокам, по деньгам… но, парадокс в том, что он продолжает их выигрывать и осваивать несравнимо бОльшие деньги… а база, как не работала правильно, так и не работает… и уверяю вас, не будет работать (а-ля вечный двигатель по освоению выделяемых средств)…
    Вот такая экономическая загогулина...(((((

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 11.04.2017 18:27 алекс
      Вот такая экономическая загогулина...(((((… может вы хотели сказать ЭЛЬВИРА?

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 12.04.2017 10:35 Советчик
        А причем тут Эльвира, она лишь сглаживает экономическую глупость верхов, а принимает решения у нас только один человек, но, увы, он разбирается только в силовиках, но никак в экономике… Тем более, как у любого человека долго занимающимся одним и тем же делом «глаз замыливается» и он не видит очевидные для всех вещи (((((

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Тратить такие деньги на разработку программы на так называемую борьбу со страховым мошенничеством равносильно тому как раздавать водку для борьбы с пьянством, или выделять деньги на борьбу с коррупцией! Я не понимаю что хочет ЦБ...! Может так им надо? Может так и задумано?
    Но никто не думает (или не хотят) о том, что эти разработчики первым делом разработают программу, которая должна будет свести эффективность программы борьбы с мошенниками к НУЛЮ! Так было, так есть, так и будет пока не создадут эффективную систему страхового надзора! Сейчас его нет вовсе! Сапожники жарят пироги, а пирожники чинят сапоги!

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 11.04.2017 17:32 Малый
    Безвозмездно для ЦБ, как побороть мошенничество в ОСАГО:
    1. Отменить расчеты по ПВУ между страховщиками. Сколько заплатил, это все твои убытки. Нельзя бесконтрольно распоряжаться чужими деньгами.
    2. Обязательное предоставление на осмотр автомобиля виновника, что бы можно было провести качественную трассологию, за которую эксперт несет ответственность и суд берет во внимание. За не предоставление — жуткие кары, вплоть до регресса, лишения прав и т.д. Виновник обязан участвовать в урегулировании убытка и нести ответственность если своим бездействием затягивает рассмотрение дела.
    3. Сотрудники ГИБДД по запросу страховщика предоставляют все документы о ДТП не позднее 5 рабочих дней. Это к предыдущему пункту, что бы трассология была обоснованной и достоверной.
    4. Запретить единого агента и электронный полис.
    5. Вернуть ранее действовавший порядок смены собственника транспортного средства. Надоело уже наблюдать фиктивные договора купли продажи. Все-таки автомобиль это особый вид имущества и смена права собственности должна происходить при участии государственных органов.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 11.04.2017 19:26 СтрахОвщицца
      Электронный полис уже не отменят. А всё остальное верно.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 14.04.2017 15:03 Trianskyi
      Что то ты зациклился на трасе
      Солидарен в отмене электронного полиса в том виде, в каком он есть, но можно использовать по другому: как электронное приобретение, но после ехать в офис, предоставлять ТС на осмотр страховой компании и после ему выдают бланк с печатью, датой и подписью.
      Что касается Европротокола — или упразднить или запретить — уж слишком многие не знают, что виновник в течении 5 дней должен о ДТП сообщить в СК, а потерпевший приглашать виновника на осмотр? чушь…
      ЦБ необходимо в группу проверки включить настоящего эксперта по ремонту ТС, а то получается следующее:
      1. СК по Каско — отремонтировала тачки по 30 н/ч — со своей экономической целесообразностью, в результате экономии на профессиональных сотрудниках и т.д., А после бешеных выплат подаёт регресс, суброгацию, и половина независимых не оспаривает рем. воздействия, кроме как переводя н/ч по РСа и цены з/ч.
      По результатам технических проверок выплатных дел — штрафовать
      2. Забрать справочник у РСА — передать в ЦБ или ФБУ Росавтотранс — справочник отсутствует, там только коэф. от цен Majpr

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 11.04.2017 18:48 w221
    весеннее обострение…

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 11.04.2017 21:49 strax47
    Что это за спящая загадочная спасательная команда с ученой степенью в экономике, опытом участия в проектах по противодействию мошенничеству, внедряемому в России и за рубежом, опытом разработки методологической документации по страхованию по заказу зарубежных организаций на протяжении последних пяти лет? Здорово, что поцелуй в виде 5,15 млн. рублей позволяют разбудить целого Айвенго, единолично способного с помощью верного меча, горячего сердца и при поддержке в случае несомненной победы в конкурсе новоприобретенных друзей начать свой крестовый поход против обидчиков ОСАГО. Будем ждать результаты конкурса и спасительного декабрьского отчета. Как раз к декабрю 1-я моторизированная, бронетанковая десантно -штурмовая дивизия ЦБ имени С.Э. Хачатурова будет введена в строй. Зря «ржоте». Как известно, хорошо смеется тот, кто смеется последним. Думается это будет командир той самой дивизии разбивший всех наголо.