Суд оставил в силе приговор группе страховых мошенников из Твери

15:01

Тверской областной суд оставил без изменения приговор Центрального районного суда Твери, которым за поджог с целью получения выплат были осуждены четыре участника преступной группы и 11 человек, не входивших в состав организованной группы.

От действий мошенников пострадали «Росгосстрах» и ВСК. Преступную группу возглавлял Артем Каракетов. Он распределял роли соучастников преступлений. В период с января 2012 г. по сентябрь 2014 г. подсудимые подыскивали жилые дома, в основном заброшенные, на территории Твери и Тверской области, оформляли их в собственность и страховали на суммы, превышающие реальную стоимость. Затем дома поджигались, а подсудимые обращались в страховую компанию для получения денежной компенсации. По результатам рассмотрения уголовного дела руководителя преступной группы Каракетова суд признал виновным по ст.159.5 ч.4 (мошенничество в сфере страхования), ст.ст.30 ч.3, 159.5 ч.4 (покушение на мошенничество в сфере страхования), ст.159.5 ч.3 и ст.158 ч.3 п. «а», а также ст.167 ч.2 и ст.168 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Приговором районного суда Каракетову назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Трое членов преступной группы также осуждены к различным срокам лишения свободы. Остальные 11 подсудимых, не входивших в состав организованной группы, осуждены к лишению свободы условно. Приговором суда удовлетворены гражданские иски ПАО СК «Росгосстрах» на сумму более 6,5 млн р., сообщает пресс-служба Тверского областного суда.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля