ЦБ хочет внедрить в ОМС страховые принципы и рисковую составляющую

Это позволит не только повысить эффективность системы, но и благоприятно скажется на здравоохранении в целом, считают в Банке России.

07:40
Вопрос о модернизации системы медицинского страхования 24 марта обсуждали участники Экспертного совета по страхованию при ЦБ. По мнению Банка России, медицинские страховщики должны отвечать повышенным критериям оценки их эффективности. Будет создана межведомственная рабочая группа для проработки дополнительных требований, порядка выдачи и отзыва лицензии СМО. Вопросы модернизации системы медицинского страхования представители финансового рынка и экспертное сообщество будут обсуждать публично, согласились участники совещания.

Как уже сообщало АСН, в конце прошлого года Счетная палата РФ выступила с резкой критикой медицинских страховщиков. Система ОМС на «посреднической» деятельности только в 2015 г. потеряла 30,5 млрд р., которые не пошли на оплату медпомощи, а были направлены на расходы страховых медицинских организаций, которые не выполняют в полной мере свои обязанности, заявила тогда председатель палаты Татьяна Голикова.

По теме:
Счетная палата: в 2015 г. система ОМС потеряла 30,5 млрд р. из-за страховщиков
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля