Туристов на горнолыжных курортах могут обязать страховаться [дополнено комментарием]

Ряду министерств и ведомств совместно с Банком России поручено предоставить предложения по вопросу о введении обязательного страхования жизни и здоровья туристов на горнолыжных курортах.

13:23
13

Такое поручение дал глава кабмина Дмитрий Медведев по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Предложения должны подготовить Минфин, Минэкономразвития, Минздрав, Минкультуры и Минкавказ совместно с ЦБ. Срок исполнения поручения ‒ до 1 июня 2017 г., сообщает пресс-служба правительства РФ.

Обязательное страхование жизни и здоровья туристов на горнолыжных курортах теоретически можно было бы ввести, подобно страхованию ВЗР, но это предложение требует тщательной проработки, считает исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева. По ее мнению, несложно обязать кого-либо страховаться, включая горнолыжные подъемники, но нужно будет наладить контроль исполнения и идентификации каждого застрахованного. «Пока такая схема не реализована нигде в мире. В Европе просто счет за вертолет или лечение выставят, если нет страховки, вот и вся мотивация для ответственного гражданина», ‒ добавила представитель ERV. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • kmv tum
    16:08

    Уважаемое АСН!
    А «обязательное» — это когда страховать будут туристов, или когда туристы должны будут страховаться (и при остутствии этого им будет оказываться платная медпомощь).

    А то вот вернулся с Шерегеша с гипсом, страховаться не стал по местной единственной РГСной программе, так как выплата только натуральная и сумма маленькая

    • Аглая
      18:43

      Учитывая массовую нелюбовь наших граждан к страхованию в целом и к страхованию от нс в частности, стоимость страховки, покрывающей эвакуацию со склона в мед.центр для оказание мед.услуг и репатриацию тела до постоянного места жительства (в случае гибели) могут включить в стоимость ски-пасса (что наиболее логично). А вот непосредственно от несчастных случаев (с выплатой деньгами по таблице травм и при смерти/инвалидности) вряд ли можно заставить человека застраховаться, если он не хочет.

    • Аглая
      18:53

      При наличии полиса ОМС непосредственно медицинская помощь гражданам РФ на территории РФ должна оказываться бесплатно. А вот эвакуация с горы — другое дело…

      • kmv tum
        19:07

        скорая и МЧС работать все равно должны, есть полис или нет.
        единственно, за спасение вне трасс могут взыскивать, так как везде пишут, что внетрассовое катание запрещено. Другое дело, что нужно будет еще доказать, что человек туда спецом поехал, а не вылетел с трассы (в Шерегеше на секторе Е нет сеток в самом начале трассы, у нас один товарищ улетел, но без травм).
        + еще большой вопрос может быть про страхование, если скипасс 1 на 4 человека и т.п.
        видать, как со страхованием лифтов будет

        • Аглая
          19:58

          На российских г/л курортах я не была, но вот в Европе, насколько я знаю, эвакуация с горы, хоть на вертолете, хоть на санках, платная. Поэтому если ски-пасс без страховки, за спуск платить сам будешь (да, счет потом выставят, но непременно).
          1 ски-пасс на 4 человека — это как? Прошел через турникет и соседу передал? Это же не удобно.

      • Kareglazka
        09:14

        На всех российских курортах спускают с гор абсолютно бесплатно в случае травмы. Хочешь отблагодарить спасателей — пожалуйста, не хочешь — никто тебе и слова не скажет. При сегодняшних ценах на ски-пасы это вполне логично.

  • Данис Юмабаев, АСН
    16:19

    Это пока всего лишь на уровне «предоставить предложения». Заинтересованные ведомства при работе над поручением и должны будут ответить на все вопросы, в том числе на ваш.

  • Кордон
    17:25

    в… РГСной программе, так как выплата только натуральная

    Они что, по случаю перелома выдают мешок гипса?? :mrgreen:

    • kmv tum
      19:10

      неа, лечат только в местной больничке-шаражке, которая типа платный травмпункт в городской больнице. но там реально только рентген и гипс могут сделать и направить в другой город, опять же на муниципальном уазике скорой.
      ну и оплачивают типа все твои перевозки и даже билет домой, если отпуск сорвался

    • kmv tum
      19:15

      В новом сезоне 2016-2017 гг. компания «Росгосстрах» запустила на горнолыжном курорте Шерегеш программу страхования жизни и здоровья отдыхающих на случай травмы. Это аналог программ страхования туристов, отлично зарекомендовавших себя на ведущих европейских горнолыжных курортах.

      В рамках программы каждый застрахованный турист, получивший травму, имеет право на безвозмездную медицинскую помощь травматолога высшей категории в специализированном медицинском центре, находящемся по адресу: пгт. Шерегеш, ул. Дзержинского, 1 в здании участковой больницы пгт. Шерегеш. Стоимость полиса от 70 руб в сутки. Сумма ответственности страховой компании – до 100 тысяч рублей.
      http://sheregesh.s...

  • Кордон
    05:29

    При кажущейся дешевизне 70 р в сутки, это на самом деле очень дорого за смешные 100 тыс покрытия. Выгоднее взять полис на год по цене 8-10 тысяч и это будет страховая сумма около миллиона рублей.

    • SergeyM
      10:09

      Не в коем случае не покупайте этот полис как единственный финансовый гарант своего благополучия. Во первых он ориентирован только на травмы, по болезням Вас лечить не станут, во вторых, зная о природной жадности РГС, можно предположить, что маленькая страховая сумма это не единственный подвох, там скорее всего нет никаких цивилизованных благ типа предоставления медицинского оборудования для возвращения домой и оплаты самого возвращения (новые билеты вместо сгоревших) не будут оплачены, так же наверняка по ней не производят репатриацию домой в самом печальном из случаев. Лучше не тратьте деньги на эту шляпу, а купите нормальный полис от этой или иной компании ТОП-5, предусматривающий гораздо более широкое покрытие по медрасходам+возвращение домой+репатриация (называется «ВЗР» со спортивными рисками) и нормальную страховую сумму, тысяч пятьсот не меньше. Да стоить будет немножко дороже, но незначительно дороже, несопоставимо с процентом от страховой суммы, который ломит РГС по этой сто тысячной страховке. Самое главное — по нормальному ВЗР полису Вас в те же самые больницы и отвезут, только за счет большего набора покрываемых опций, лечить Вас будут усерднее, что бы выдавить со страховой компании побольше денег за ваше лечение.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля