ВСК выиграла спор с «Экспресс Ассист Центр»

09:48

«Экспресс Ассист Центр» в суде требовал взыскать с ВСК 133,9 тыс. евро и $30,3 тыс. задолженности, а также 106,2 тыс. евро и $30,1 тыс. убытков, связанных с неисполнением договора об оказании помощи туристам за рубежом. Суд отказался удовлетворить требования ассистанской компании.

Ранее гендиректор «Экспресс Ассист Центр» Вардан Азатян заявлял, что ВСК вовремя не оплачивала счета, выставленные зарубежными клиниками за лечение туристов. В связи с этим было подано исковое заявление в суд. Как пояснили в ВСК, договор с «Экспресс Ассист Центр» расторгнут по причине многочисленных жалоб от иностранных и российских партнеров (в том числе медицинских учреждений), туроператоров и клиентов на недобросовестное выполнение сервисной компанией договорных обязательств.

Как указал истец, все счета оплачены страховщиком частично и в связи с систематическими нарушениями у ВСК перед истцом образовалась задолженность, в том числе и убытки, связанные с покупкой валюты. При этом судом установлено, что все счета ООО «Экспресс Ассист Центр», выставленные САО «ВСК» в долларах США и евро и приложенные к исковому заявлению, полностью оплачены в рублях по курсу Банка России на день оплаты. В судебном заседании представитель ассистанской компании пояснил, что счета, выставленные иностранной компанией, выставлялись страховщику, однако последний отказывался оплачивать данные счета и с целью получения хоть какой-то прибыли истцом перевыставлялись счета на меньшую сумму. Вместе с тем, доказательства отказа ВСК от оплаты первоначально выставленных счетов истец в материалы дела не представил, следует из решения суда.

Ссылка ООО «Экспресс Ассист Центр» на неисполнение ответчиком обязательств по полной оплате выставленных счетов опровергается приложенными самим истцом платежных поручений САО «ВСК», из которых усматривается их полная оплата. Доказательств выставления счетов на большую сумму в материалы дела не представлено, отметил суд. Доводы истца о том, что страховщик должен возместить «Экспресс Ассист Центр» убытки, возникшие перед зарубежными лечебными учреждениями, суд также отклонил, поскольку не было представлено доказательств того, что САО «ВСК» причинило ООО «Экспресс Ассист Центр» какие-либо убытки при исполнении спорного договора.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля