«Альянс» обжаловал решение суда по спору с Samsung

12:52

СК «Альянс» подала представление в Верховный суд РФ о пересмотре судебных актов о взыскании 751,5 млн р. в пользу российского представительства Samsung.

Как уже сообщало АСН, в рамках договора были застрахованы имущественные интересы «Самсунг Электроникс рус компании», связанные с риском возникновения у него убытков из-за неисполнения его контрагентами обязательств по оплате задолженности за поставленный им на условиях отсрочки платежа товар. Договор был заключен в отношении восьми контрагентов истца, одним из которых было ООО «Триал-Трейд». Страховым случаем является длительный неплатеж контрагента истца, указанного в договоре. Риск неплатежа со стороны «Триал-Трейд» был также застрахован в «АльфаСтраховании» и «Страховой компании ЭЙС».

С 1 декабря 2014 г. «Триал-Трейд» прекратило оплату ранее выставленных счетов. Решением суда с ООО «Триал-Трейд» взыскана задолженность за поставленный товар. В мае 2015 г. «Самсунг Электроникс рус компании» обратилось в СК «Альянс» за выплатой, однако страховщик отказал в выплате компенсации. Из материалов дела следует, что страховщик запросил у «Самсунг Электроникс рус компании» пояснения касательно программы бонусов, на основании которой истец перечислял ООО «Триал-Трейд» денежные средства. В ответе было указано, что в августе 2014 г. истец установил факт необоснованных выплат в адрес ООО «Триал-Трейд» бонусов по программе о предоставлении стимулирующих выплат продавцам товаров Samsung, которые не закупают такие товары напрямую у ООО «Самсунг Электронике Рус Компани».

Суд первой инстанции указал, что недобросовестное поведение ООО «Триал-Трейд» было скрыто «Самсунг Электроникс рус компании» в нарушение положений правил страхования и имело непосредственное отношение к наступлению страхового случая (просрочка платежа) и размеру убытка. На этом основании «Самсунг Электроникс рус компании» было отказано в иске.

Выводы первой инстанции о том, что «Триал-Трейд» имело намерение не исполнять свои обязательства из дистрибьютерского договора, а также о том, что истец понимал возможные последствия такого поведения, не подкреплены доказательствами. Напротив, материалами дела подтверждается, что «Триал-Трейд» вплоть до декабря 2014 г. надлежащим образом исполнял свои обязанности по оплате товара, говорится в постановлении суда апелляционной инстанции. В результате Девятый арбитражный апелляционный суд обязал СК «Альянс» выплатить 697,1 млн р. страхового возмещения и 54,4 млн р. процентов за пользование чужими деньгами. Кассация оставила в силе решение апелляционной инстанции.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля