ЦБ проведёт углубленный анализ активов страховых компаний

Банк России после получения от страховых компаний отчетности за 2016 г. и I кв. 2017 г., а также актуарного заключения за прошлый год, проведет по каждой страховой организации углублённый анализ активов. Об этом в среду представитель ЦБ сообщил АСН.

09:52
«Компании, у которых остались проблемы с качеством активов, должны будут либо устранить нарушения (причем должны быть четкие планы, заверенные акционерами), либо уйти с рынка», - сказал он.

По его словам, в течение 2015-2016 г. Банк России проводил работу, связанную с исследованием активов страховщиков на предмет их фактического наличия и соответствия требованиям действующего законодательства. В результате этой работы рынок покинуло около 150 страховых организаций, значительная часть из которых не имела достаточных реальных активов. Доля страховщиков с сомнительными активами сократилась радикально. «На рынке тем не менее еще есть страховые компании, к качеству активов которых у Банка России возникают вопросы», - отмечает представитель регулятора.

В 2016 г. по каждому страховщику сформировано досье, которое позволяет ЦБ в оперативном режиме получать и анализировать информацию о деятельности компании. Страховщики, которые испытывают финансовые проблемы, на которые поступают жалобы, находятся в зоне повышенного внимания Банка России. «К таким компаниям может применяться требование о предоставлении отчетности на более частой основе (еженедельная, ежедневная), направляться запросы по отдельным темам, кроме того в компанию может выходить куратор», - сообщили АСН в ЦБ.

По теме:
ЦБ: реестр страховщиков за 2016 г. сократился на 79 компаний
У регулятора есть вопросы более чем к 50 страховщикам
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля