Коми УФАС установило сговор между «Росгосстрахом» и оператором техосмотра

13:17
2

Между «Росгосстрахом» и одним из региональных операторов техосмотра был заключен договор, на основании которого клиенты страховщика по ОСАГО направлялись к индивидуальному предпринимателю. За оказанные услуги 70% получал ИП, а 30% составляло комиссионное вознаграждение РГС. При этом в ряде случаев техосмотр не проводился.

В УФАС пожаловалось НП «Организация станций контроля технического состояния и технической экспертизы Республики Коми». «Росгосстрах» и оператор договорились, что предприниматель снабжает общество бланками договоров и диагностических карт, подписанными предпринимателем, а общество от имени и в интересах предпринимателя заключает договоры на проведение техосмотра транспортных средств, договоры возмездного оказания услуг по контрольной диагностике аккумуляторных батарей автотранспортных средств и выдает клиентам бланки диагностических карт.

Далее, на основании бланка диагностической карты, без проведенного техосмотра, «Росгосстрах» заключал договоры ОСАГО с автовладельцами.Как установлено антимонопольным органом, на практике имели место случаи принуждения автовладельцев со стороны «Росгосстраха» к заключению договоров на прохождение техосмотра у ИП, несмотря на предъявление ими диагностической карты другого оператора.

Действия участников соглашения привели к ограничению конкуренции на территории Республики Коми на рынках ОСАГО и технического осмотра транспортных средств, что запрещено в соответствии с законом о защите конкуренции. По результатам рассмотрения дела «Росгосстраху» и индивидуальному предпринимателю выданы предписания о прекращении антиконкурентных действий. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба УФАС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Сергей_К.
    18:37

    А почему бы не аннулировать диагностические карты, выданные без проведения техосмотра ?!
    Во общем сделали из техосмотра профанацию — в каждом офисе любой страховой компании можно купить диагностическую карту без техосмотра !?

    • Советчик
      13:26

      Так же было у РГС и с техталонами… после чего наивный премьер заменил одну бумажку на другую… а схема-то осталась, и главный креативщик в ОСАГО — РГС остался (не по зубам он нашему Правительству). (((((

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля