ВСС: в 2017 г. национальный рынок перестрахования вырастет на 10%

11:30
3

При этом прирост рынка на 5‒7% будет обеспечен деятельностью Российской национальной перестраховочной компании (РНПК). Без учета РНПК этот показатель составит 3‒5%. Такой прогноз привел президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Это обусловлено стагнацией прямого страхования имущества юридических лиц – крупнейшего сегмента отрасли. Перестраховочному рынку России необходима перезагрузка», – сказал Игорь Юргенс. По его словам, российский рынок страхования в 2017–2018 гг. будет развиваться в жестких условиях из-за дальнейшего снижения реальных доходов населения. Страховщики с целью сохранения текущего уровня рентабельности могут начать урезание расходов на получение перестраховочной защиты. Одним из драйверов роста рынка будет деятельность РНПК, сборы которой в 2017 г. могут составить около 8 млрд р. В частности, компания примет на себя часть рисков, которые сейчас передаются зарубежным перестраховщикам, и это будет способствовать росту российского рынка входящего перестрахования.  

Если деятельность РНПК не будет ограничена режимом международных санкций и будет активно строить отношения и с зарубежными участниками рынка перестрахования, это позволит диверсифицировать влияние 10%-ной цессии на портфель компании, полагает глава ВСС.

Страхование имущества юридических лиц в 2017 г., вероятно, прирастет не более чем на 5%. Это обусловит стабильность премий по рискам, переданным в перестрахование в данном сегменте. Этот вид страхования обеспечивает наибольший объем премий по рискам, переданным в перестрахование на российском страховом рынке (54% по результатам 9 месяцев 2016 г.), отметил Игорь Юргенс.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • собаки Шувалова
    13:27

    а если еще РНПК будет принимать на страхование «одиночные транспортные средства или жилые дома физических лиц без обсуждения перестрахования всего портфеля рисков по каско транспортных средств или имущества граждан» (с) — то национальный рынок перестрахования вырастет не на жалкие 10%, а аж на все 11%

  • СтрахОвщицца
    08:21

    Юргенс лучше пусть оштрафует Согаз и иже с ними за ОСАГО. Охота росмотреть как импотентный РСА будет симулировать устрашение 'системообразующих' страховщиков.

  • Алексеев В.
    10:06

    Я вот переживаю… Что будет с приростом национального рынка добычи газа?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля