Минфин разъяснил порядок компенсации работнику, отказавшемуся от ДМС

17:46
2

Если выплаты работнику, отказавшемуся от полиса ДМС, предусмотрены локальным актом (положением о порядке оплаты труда), трудовым или коллективным договором, то такие расходы можно учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

Это следует из письма Минфина. В письме рассматривается случай, когда организация заключила со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования в пользу работников. При этом трудовым договором предусмотрено, что сотрудник может отказаться от ДМС и получить вместо полиса денежную компенсацию. Минфин полагает, что работодатель вправе учесть сумму такой компенсации в расходах на оплату труда при расчете налога на прибыль.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • chsk
    09:42

    Кто -то может с языка Минфина перевести на русский? Что за набор слов?

    • Evgeny_Tomsk
      07:24

      Думаю, там тема такая:
      организация, заключившая договор ДМС в отношении своих работников, может отнести оплату премии по договору ДМС на расходы (до 6% от ФОТа) тем самым снижая базу для уплаты налога на прибыль.
      А разъяснения Минфина в данном случае говорят о том, что если работник отказался от ДМС, то денежную компенсацию, которую ему выплатят, также можно отнести на расходы

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля