РСА: создание комиссии по «тяжелым жизненным обстоятельствам» нецелесообразно

17:27
3

Создание при Российском союзе автостраховщиков (РСА) комиссии по «тяжелым жизненным обстоятельствам» для решения вопроса о денежной выплате по ОСАГО вместо ремонта нецелесообразно.

Такую позицию озвучил президент союза Игорь Юргенс в ходе круглого стола по ОСАГО в Госдуме 10 января. «РСА не поддерживает данную инициативу, поскольку при возмещении в денежной форме потерпевший получает сумму за вычетом износа, что нарушает его права», ‒ сказал Игорь Юргенс. При повреждении автомобиля в результате ДТП, как правило, запрещена его эксплуатация, то есть потерпевший будет эксплуатировать транспортное средство, не соответствующее требованиям безопасности. В действующем правовом поле невозможно объективно оценить критерии, характеризующие тяжелые жизненные обстоятельства, обоснованно исключающие осуществление выплаты в натуре, что приведет к неработоспособности данной модели (споры, судебное разбирательство), отметил глава РСА. Кроме того, эта мера может создавать новые возможности для мошенников (например, направление в комиссию поддельных документов). Направление документов в комиссию РСА повлечет за собой увеличение сроков на урегулирование убытка, чем воспользуются автоюристы.

Относительно базовых предложений по поправкам к закону об ОСАГО ко второму чтению глава РСА выразил поддержку. Ряд моментов требуют при этом дополнительного согласования. В частности важно, чтобы выбор станции техобслуживания осуществлялся самим страховщиком. Компания должна иметь возможность учитывать загруженность, тем более, что ответственность за сроки и качество несет страховщик. Компания также могла бы исходить из стоимости ремонтных работ при выборе СТОА, что позволит реализовать приоритет натуральной формы без повышения тарифа, сказал Игорь Юргенс.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля