РСА: за первую неделю года страховщиками проданы рекордные 15,9 тыс. полисов е-ОСАГО

За первую неделю обязательных продаж Е-ОСАГО страховщиками заключено 15, 957 тыс. договоров ОСАГО в электронном виде, что в 15 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. РСА обнародовал первые результаты обязательных продаж электронных полисов ОСАГО.

17:11
33
У граждан при покупке е-ОСАГО чаще всего возникают сложности с заполнением большого числа полей.
«Несмотря на праздничные дни, мы увидели взрывной рост интереса к заключению договоров ОСАГО в электронном виде. За первую неделю января число заключенных договоров по сравнению с последней неделей декабря 2016 г. выросло в два раза, а в сравнении с первой неделей января прошлого года - в 15 раз», - говорит президент РСА Игорь Юргенс.

По данным союза, в период с 1 по 7 января продано 15,957 тыс. полисов е-ОСАГО. При этом в прошлом году продажи за аналогичный период составили 1125 е-полисов ОСАГО, а в первую неделю декабря 2016 г. – 6791 договоров, в последнюю неделю декабря они выросли до 7552.

В настоящий момент в среднем в сутки заключается 2130 электронных договоров ОСАГО против 1063 полисов е-ОСАГО в декабре 2016 г. «С учетом того, что сегодня лишь первый рабочий день и люди только вернулись с отдыха, дальше эти цифры будут расти. Например, за неполный рабочий день 9 января было заключено уже 3 тыс. договоров в электронном виде», - добавил Юргенс.

По состоянию на 8 января фактические продажи осуществляли 54 страховые компании.

«РСА проанализировал характер обращений граждан по поводу заключения таких договоров. Большая часть касается сложности заполнения большого числа полей. Мы обращаем внимание, что это предусмотрено процедурой заключения договора. Если раньше, допустим, все необходимые документы заполнял агент или сотрудник страховой компании, то в случае оформления полиса онлайн придется делать это самостоятельно», - резюмировал глава РСА.

Десятка регионов-лидеров по продажам е-ОСАГО за 1-7 января 2017 года

Регион Число заключенных
договоров
Краснодарский 2221
Волгоградская 1145
Ростовская 1066
Ставропольский 957
Саратовская 863
Воронежская 557
Свердловская 542
Липецкая 535
Башкортостан 446
Москва 351
* АСН, по данным РСА
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
33 комментария
33 комментария
  • агент99
    19:02

    Да с 1 по 8 января полисы оформлялись, все руководство ск отдыхали и не видели этого

    сегодня вышли на работу, увидели сколько полисов осаго наоформляли без допов :D и прикрыли продажи е-осаго, сегодня практически все сайты ск выдавали ошибки и не давали оформить е-осаго

    ЦБ разберитесь

    • Kutёk
      11:56

      Ровно слово в слово Ваш коллега рассказывал про 1 2 3 4 5 и др дни начала января.
      Я вчера обозревал сайты компаний, осмотрел 30-40 штук и только 2-3 не грузились или глючили
      Так что соврамши Вас.

    • usha_kov
      12:36

      Мне кажется, что это может быть связано с другими моментами: 1) В каникулы никто не задумывался об ОСАГО, а сейчас все попёрли, а 2-е – народ прослышал, что всё работает и попёр на сайты. Вот сайты и не выдерживают. В любом случае, ЦБ уже разбирается

  • Досмуратова Татьяна
    19:23

    ОСАГО становится прямо-таки национальным игровым видом спорта. Борьба, накал страстей, команды-участники, каждая со своими интересами. На каждый ход — контрход.
    Дух соревнования и свои рекорды. Новый год — новый этап. Удачи участникам! :D

  • Николай1976
    20:18

    Собрал инфу с форумов за праздники как люди оформляли Е ОСАГО. везде примерно одинаково
    1 ) РГС у 90 % после внесения всех данных пишет у нас тех работы и всех отправляет на сайты югории, ингоса ресо и т д.
    2 ) ВСК в конце оформления пишет ошибка 24.но если нажимать кнопку оплата раз 20 то возможно получится оформить полис.
    3 ) РЕСО. у 50 % получилось оформить и 50 % не дает сохранить полис и отправляет в другие СК
    4 ) ИНГОС все вносится и сохраняется но в конце приходит на телефон код который никогда неверен.
    5 ) СОГЛАСИЕ вносишь все данные и в конце вылазит ошибка и все досвидание. никто несмог оформить.

  • Grigoriy61
    11:33

    Пока это не много. Примерно 5-7% от тех кто должен страховаться. В Ростовской области более 1 млн. транспортных средств. Посмотрим, как будет увеличиваться скорость. Думаю, что больше 10% процентов по итогам первого месяца не получиться. Зато уже есть случаи не правильного зачисления денег и отсутствия оплаченных эл. полисов в базе РСА.

  • Kutёk
    11:59

    У меня прорезался другой вывод из таблички — пора сокращать список токсичных регионов из единого агента. В Краснодаре, Волгограде, Ростове и др. люди пользуются удобным интернет-сервисом ОСАГО.
    Жизнь налаживается.
    РСА, когда будет отмена единого агента ввиду отсутствия его необходимости???

  • Мегаполис
    14:04

    Хорошо смеется тот, кто смеется последним… Вот то будет веселье у тех, кто оформил е-полис, в случае наступления страхового события, когда им поголовно откажут в выплате, по причине недостоверных данных, указанных в полисе при заключении договора. Ведь ни для кого не секрет, что даже специалист в страховании допускает ошибки, а представьте себе, что там навалял житель вологоградской области или краснодарского края. Очень сомневаюсь, что эти полисы оформлены без ошибок :roll: :mrgreen:

    • немного_разбираюсь_в_страховании
      15:28

      Отказать в выплате могут только в том случае, если неверные данные повлияли на степень риска.

      А если кто-то по своей машине не может заполнить элементрые графы, то такому впору запрещать водить автомобиль.

      • Саурон
        09:31

        отказывают просто из-за 1 буквы или цифры, есть в ВИН Вы указали 1 вместо I, юридически Вы застраховали другое ТС, а не свое.

        • ДилетанД
          17:29

          Если вы указали VIN с ошибкой, как вообще система «пропустит» такой полис после проверки по ЕАИСТО? (или она не проверяет техосмотр вообще?!)
          Через ЕАИСТО же прекрасно бьются все данные ТС, включая госномер и VIN…
          Или я чего-то не знаю?

  • Мегаполис
    15:39

    Ну Вы же понимаете, что доказать обратное простому смертному просто не реально, поэтому количесвто отказов будет прямо прапорционально количеству оформленных полисов и именно по причине не верно указанных данных. Любая искаженная информация может быть расценена, как предоставление заведомоложных данных, а это и есть причина для расторжения договора или признания его не действительным. :P

  • Евгений Борисович.
    15:49

    Во-первых, в таблице видно — какие регионы в основном оформляли еполисы. Это проблемные регионы, где в прошлом году практически нельзя было оформить обычный полис.
    Во-вторых, в первую неделю страховые компании и страховые агенты, в основной своей массе не работали, поэтому оформить полисы можно было только через интернет. Вот такие «хорошие» показатели. Посмотрим, что дальше будет. :)

  • Мегаполис
    15:53

    :D :D :D

    photo

  • oven
    19:38

    По данным союза, в период с 1 по 7 января продано 15,957 тыс. полисов е-ОСАГО

    Читайте далее: http://www.asn-new... Похоже что это ВРАНЬЕ пробовал разные страховые компании и нигде не смог получить полис я же не настолько тупой в инете

  • oven
    14:27

    ВСК все подтверждается а оплату не принимает РОССГОСТРАХ перенаправляет в САО НАДЕЖДА которая в Красноярском крае в ZETTA ошибка и Альфастраховании и ИНГОССТРАХЕ тоже какая нибудь херня ЗАКОН не РАБОТАЕТ и точка…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля