Волгоградским депутатам предъявлено обвинение в страховом мошенничестве

10:04
2

По версии следствия, двое депутатов Волгоградской городской думы в течение длительного времени через суд незаконно взыскивали с компании «Росгосстрах» деньги за несуществующие ДТП. Сумма ущерба, причиненного страховщику только за 2016 г., оценивается в 50 млн р.

Депутатам предъявлено обвинение по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой). Как сообщает Следственный комитет РФ, обвиняемые через аффилированных лиц создали коммерческую организацию ООО «Верный выбор», сотрудники которой в судебном порядке незаконно взыскивали со страховщика деньги. Для этого они оформляли либо покупали у автомошенников фиктивные извещения о ДТП, так называемые «европротоколы», для составления которых не требуется участие сотрудника полиции. В дальнейшем, чтобы не предоставлять страховой компании «пострадавший» автомобиль для осмотра, самостоятельно назначали дорогостоящие экспертные исследования в аффилированной организации, которая завышала стоимость восстановительного ремонта транспортного средства. Затем необходимый пакет документов прикладывался к исковому заявлению, ответчиком по которому выступала страховая компания.

Участия в судах принимали «специальные» юристы еще одной подконтрольной организации. Несмотря на то, что им выплачивалась фиксированная заработная плата из бухгалтерии ООО «Верный выбор», свои услуги дополнительно они оценивали в 20 тыс. р., взыскивая эту сумму в судебном порядке со страховой компании. Таким образом, страховая выплата возрастала в несколько раз.

Депутаты уже допрошены в статусе обвиняемых. Своей вины они по-прежнему не признают. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следственный комитет РФ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • dijmailo
    17:44

    Слушал в новостях этот же бред, там еще говорили что депутаты по еврикам увеличивали стоимость ущерба до 400. Оставим за кадром весь пух и посмотрим факты: не сдал еврик — регресс, не показал тачку — регресс, одной телеграммой можно вернуть себе 50к. В судах досудебки режут до 3-5, неустойку до размера недоплаты (а при максималке по евро 500 рублей в день неустойки это три месяца нужно страховой случай в упор не видеть чтоб набежало еще 50) — тут либо не только «специальные юристы», а еще «специальные страховщики» помогали, либо пишите как есть — мохнатая лапа в суде содействовала.

  • Анатолий-58
    20:41

    Согласен с вашим коментом!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля