«Альфа Банк» и «АльфаСтрахование-Жизнь» подозревают в сговоре

10:03

Дело возбуждено Санкт-Петербургским Управлением ФАС по заявлению петербурженки, которая утверждала, что «Альфа Банк» при заключении договора на выдачу кредита навязывает услуги по добровольному страхованию жизни и здоровья.

О дате, времени и месте рассмотрения дела «Альфа Банк» и «АльфаСтрахование-Жизнь» были извещены надлежащим образом. Однако уже прошло три заседания комиссии антимонопольного органа, на которые представители банка и страховщика не явились, отмечает пресс-служба УФАС.

Согласно информации, предоставленной гражданкой, при заполнении заявления на выдачу кредита наличными она должна была обязательно заполнить заявление на заключение договора страхования жизни с ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Причем в бланке заявления на выдачу кредита заблаговременно стояла отметка о согласии на заключение такого договора с указанной организацией, что исключало для заемщика выбор иного страховщика и увеличивало кредит на  0,37%. Женщина поинтересовалась, на сколько увеличится сумма по кредиту, в случае, если она откажется заключать договор страхования, но «Альфа Банк» отказался ознакомить ее с такими условиями.

Антимонопольный орган усмотрел в действиях банка и страховщика признаки антиконкурентного соглашения (п. 1 ч. 4 ст.11 закона о защите конкуренции), поскольку кредит выдавался только при условии страхования жизни и здоровья. Кроме того, в типовых формах документов на выдачу кредита упоминается только один страховщик, следовательно, возможность страхования заемщиков банка в иных страховых компаниях отсутствует. Подобные действия организаций могут повлечь за собой навязывание физическим лицам условий договора, невыгодных для них или не относящихся к предмету договора, сообщает Санкт-Петербургское УФАС.

«Для того чтобы принять обоснованное решение, комиссии Санкт-Петербургского УФАС России хотелось бы услышать мнение организаций, в отношении которых возбуждено дело. Иначе рассмотрение, основанное только на доводах заявителя, может оказаться односторонним, а принятое решение необъективным», ‒ подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров. Следующее заседание комиссии антимонопольного органа по рассмотрению этого дела назначено на 14 декабря.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля