За 9 месяцев сборы членов НСА по агрострахованию выросли на 104%

13:37

По состоянию на 1 октября компании Национального союза агростраховщиков (НСА) зафиксировали двукратный прирост премии (+104%) по договорам страхования урожая с господдержкой – с 2,7 млрд до 5,4 млрд р. В страховании сельхозживотных премии выросли с 405 млн р. до 578 млн р. (+43%).

Всего за 9 месяцев 2016 г. застраховано с господдержкой более 2,7 млн га посевов (около 800 крупных и средних хозяйств), что на 56% больше числа клиентов компаний НСА на аналогичную дату 2015 г. Прирост застрахованной площади в компаниях НСА составляет 21%. Застрахованное поголовье за 9 месяцев 2016 г. составляет 3,5 млн. условных голов, договоры на условиях господдержки заключили около 200 хозяйств (+45%).

«Данные говорят о том, что рынок реального агрострахования восстанавливается после его серьезного очищения Банком России в 2014–2015 гг. При этом важнейшим фактором для развития агрострахования остаются объемы субсидирования», – подчеркнул глава НСА Корней Биждов.

Руководитель департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук 26 октября на семинаре по актуальным вопросам страхового надзора заявил, что при условии снижения объемов госсубсидий можно говорить о сужении такого перспективного сегмента, как агрострахование с господдержкой, и снижении уровня страховой защиты для сельхозпредприятий.

«При сохранении текущих тенденций роста спроса НСА прогнозирует, что в ближайшие два года потребность в субсидиях, основанная на реальном спросе на страховую защиту в растущем секторе АПК, превысит объем господдержки, который предусматривался в прошлые годы – около 5 млрд р. на страхование урожая и не более 1 млрд р. на страхование животных ежегодно», – отметил Корней Биждов. По его словам, это потребует от государства пересмотра подходов к расчету требуемого объема субсидий, который должен соответствовать размеру АПК России и объему его рисков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля