«СОГАЗ-Мед» и «Росгосстрах-Медицина» исполнили предупреждение УФАС

13:15

Волгоградское УФАС обвинило двух страховщиков в недобросовестной конкуренции, однако решило не возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства, поскольку нарушения были устранены.

Как уже сообщало АСН, в июне 2016 г. в филиал ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в Волгограде поступили заявления застрахованных лиц, в которых сообщалось о том, что работники АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» распространяют ложные сведения о ЗАО «Капитал Медицинское страхование». В частности, они сообщали гражданам о прекращении деятельности филиала ЗАО «Капитал Медицинское страхование» на территории Волгоградской области, говорили о необходимости замены полисов ОМС, выданных этим страховщиком, на полисы «СОГАЗ-Меда».

Недобросовестные методы применяло и ООО «Росгосстрах-Медицина». Так, в адрес Волгоградского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» начали поступать заявления от застрахованных лиц, в которых сообщалось о том, что они обманным путем были переведены в ООО «Росгосстрах-Медицина». К примеру, полис ОМС предлагалось переоформить вместе с полисом ОСАГО, или компания предлагала поменять только форму полиса (на пластиковую карту), а в итоге была изменена и страховая компания. При этом согласия на страхование по ОМС в ООО «Росгосстрах-Медицина» никто из обратившихся граждан не давал.

По мнению УФАС, действия страховщиков указывали на наличие в них признаков недобросовестной конкуренции, в том числе дискредитации ими друг друга и иных форм недобросовестной конкуренции, что запрещено ст. 14.1 и 14.8 закона о защите конкуренции. Волгоградское УФАС России выдало компаниям «СОГАЗ-Мед» и «Росгосстрах-Медицина» предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. В октябре в УФАС поступили сведения о выполнении компаниями «СОГАЗ-Мед» и «Росгосстрах-Медицина» требований предупреждения.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля