ЦБ обнародовал положение о временной администрации страховщиков

Банк России будет назначать временную администрацию в компании, которые не уведомят регулятора об обстоятельствах, являющихся основаниями для принятия мер по предупреждению банкротства. Это следует из проекта положения ЦБ, опубликованного вчера вечером. 

08:35
Банк России определил, при каких обстоятельствах будет вводить в страховые компании временную администрацию.
Среди оснований, о которых страховщик должен уведомлять регулятора, значатся следующие:

  • неоднократный в течение месяца отказ в страховой выплате и возврате части премии при досрочном прекращении договора (если данные выплаты должны быть осуществлены по закону, договору страхования или вердикту суда);
  • неоднократный в течение месяца отказ в исполнении иных денежных требований кредиторов, обусловленных судебными решениями;
  • десятидневная задержка с обязательными платежами.
Кроме того, временная администрация будет назначена, в частности, для реализации плана восстановления платежеспособности страховщика, в случае возбуждения производства по делу о банкротстве, применения к страховой компании лицензионных санкций и др. Согласно проекту положения ЦБ, задачи временной администрации – предупредить банкротство страховщика и попытаться устранить основания для приостановления или ограничения его лицензии. 

Решение о назначении временной администрации принимает комитет финансового надзора или председатель Банка России по предложению департамента страхового рынка. Срок полномочий временной администрации – 3–6 месяцев. В ее состав включаются сотрудники ЦБ и Агентства (в проекте положения не указано, о каком Агентстве идет речь. – АСН), а также представители СРО и профессиональных объединений, в которых состоял страховщик. Руководить временной администрацией будет служащий ЦБ. Вознаграждение ее членам, являющимся работниками ЦБ и Агентства, не выплачивается.

Компания вправе обжаловать в суде решения о назначении временной администрации, ограничении или приостановлении полномочий исполнительных органов. Однако деятельность временной администрации продолжится и на время разбирательства.

При назначении временной администрации ЦБ ограничит полномочия исполнительных органов страховщика. По ходатайству временной администрации полномочия могут быть приостановлены, если сотрудники компании будут препятствовать работе ВА или возникнет необходимость применения мер по предупреждению банкротства. ЦБ приостановит полномочия и в случае, если компания не сообщила о неоднократных в течение месяца фактах неисполнения денежных обязательств перед кредиторами или 10-дневной просрочке с обязательными платежами. 

Руководству страховщика с ограниченными полномочиями придется согласовывать с временной администрацией сделки с недвижимостью и иным имуществом, если его балансовая стоимость превышает процент балансовой стоимости активов компании. Также согласие временной администрации потребуется на долговые сделки и сделки с заинтересованностью. 

В случае приостановлении полномочий исполнительного органа глава временной администрации осуществляет деятельность от имени страховой организации без доверенности, а все ранее оформленные доверенности, выданные руководством компании, теряют силу. 

Проект положения ЦБ РФ представлен на публичное обсуждение. Комментарии к нему можно направлять до 7 ноября по адресу: gorbachevva@cbr.ru.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля