Страховым омбудсменом может стать Павел Медведев

07:00
3

В качестве кандидата на пост страхового омбудсмена рассматривается Павел Медведев. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

По его словам, если ранее идея создания финансового омбудсмена обсуждалась в отношении нескольких сегментов финансового рынка, теперь законопроект фокусируется только на моторных видах страхования. Появление этого института на страховом рынке должно помочь снять нагрузку в спорах с потребителями страховых услуг, перенести акцент при разбирательстве с судов на досудебное урегулирование, пояснил глава ВСС. Предполагается, что омбудсмен будет решать, прежде всего, споры относительно размера выплаты, но не качества услуги. Основной вопрос в том, как будут рассматриваться нефинансовые споры, например, разногласия по качеству ремонта, которые могут появиться с введением приоритета натуральной формы возмещения над денежной выплатой. В первую очередь, необходимо ввести приоритет натуральной формы возмещения в ОСАГО, а затем решать вопрос по омбудсмену, поскольку эти законопроекты находятся в разной степени проработки, отметил Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Досмуратова Татьяна
    10:00

    Что и кому даст создание страхового омбудсмена только по моторным видам страхования при том, что вопросы качества услуги рассматривать не предполагается?
    В отличие от споров с банками, в страховании польза от омбудсмена при указанных ограничениях представляется сомнительной.

    И просто интересно, сделают ли обязательным присоединение всех страховых компаний к
    системе омбудсмена, или участие будет добровольным? :)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля