РСА: в токсичных регионах страховщики могут нарастить собственные продажи

15:14

Страховые компании готовы рекомендовать своим подразделениям в регионах, которые Банк России предлагает дополнительно включить в систему действия «единого агента», нарастить собственные продажи ОСАГО.

Об этом заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Как уже сообщало АСН, Банк России предложил РСА дополнить перечень токсичных регионов, в которых работает «Единый агент РСА» еще двумя – Амурской областью и Северной Осетией-Аланией. 10 октября президиум РСА отказался это сделать, следует из имеющихся в распоряжении АСН документов.

Запускать работу «единого агента» страховое сообщество не готово, если в этих субъектах РФ не проведены совещания с местными властями, в ходе которых должен вырабатываться комплекс мер по преодолению проблем с фиксацией в соответствующих протоколах, сказал Игорь Юргенс. В некоторых регионах уже прошли такие встречи с участием представителей Банка России, РСА и органов государственной власти. По словам главы РСА, такие мероприятия позволяют обратить внимание местных властей именно на источники проблем, поскольку механизмы увеличения продаж не решают проблему высокой убыточности ОСАГО для тех или иных компаний.

Как уже сообщало АСН, такие встречи союз предлагает проводить в рамках реализации плана взаимодействия с региональными властями по вопросам доступности ОСАГО и борьбы с мошенническими действиями автоюристов на этом рынке. Союз готов предложить рекомендации судам, МВД, УФАС, УФНС в зависимости от перечня негативных показателей в регионе. В ряде случаев РСА предлагает установить должный контроль за исполнением и так действующего законодательства и нормативно-правовой базы, которые по тем или иным причинам игнорируются в некоторых регионах.

Сейчас «Единый агент РСА» работает в 14 регионах. Проект был запущен 2 августа в определенных субъектах РФ ‒ в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае, 24 августа к их числу была присоединена и Ивановская область, 30 августа – Башкортостан, Татарстан и Архангельская область. Участниками соглашения являются 68 страховщиков ОСАГО.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля