Fitch: достаточность резервов – один из ключевых рисков в ОСАГО

14:30
2

Недавний рост премий в сегменте ОСАГО в России замедлился к середине 2016 г. В то же время тенденции убыточности по ОСАГО продолжат ухудшаться, говорится в отчете Fitch Ratings.

Fitch полагает, что достаточность резервов по-прежнему является одним из ключевых рисков для уже сократившегося числа страховщиков в этом сегменте, поскольку регулятор применяет все более строгие требования к страховщикам, чтобы избежать рисков по регионам с наиболее высокой убыточностью.

ОСАГО было самым быстрорастущим видом страхования в российском сегменте страхования иного, чем страхование жизни, в 2015 г. – первое половине 2016 г. Его вес в структуре премий по прямому страхованию увеличился до 24,5% в 2015 г. по сравнению с 17,2% в 2014 г., и до 22,7% в первом полугодии 2016 г. по сравнению с 20,2% за аналогичный период 2015 г. Данный вид страхования предотвратил сокращение российского сегмента страхования иного, чем страхование жизни, в 2015 г. Без учета ОСАГО, в 2015 г. сектор продемонстрировал бы снижение собранных премий по прямому страхованию на 7%, сообщает Fitch.

Премии по ОСАГО выросли из-за двух повышений базовых тарифов по ОСАГО регулятором: с IV кв. 2014 г. и со II кв. 2015 г. Как следствие, рост был обеспечен посредством увеличения средней премии по полису, даже несмотря на сокращение количества выданных полисов. Это отражало снижение проникновения на существующем рынке и значительное сокращение продаж новых автомобилей. С учетом стандартного годового срока полисов ОСАГО Fitch ожидает, что рост средней премии на полис полностью завершится ко второму полугодию 2016 г.

Усилия регулятора, направленные на выдавливание с рынка небольших спекулятивных игроков, в наибольшей степени способствовали этому сокращению. Также было несколько случаев добровольного ухода страховщиков из этого сегмента, говорится в отчете. Более крупные игроки, в частности с более мягким ценообразованием или лидеры по числу жалоб от страхователей, испытывают растущее регулятивное давление. В результате действий регулятора некоторые из ведущих компаний существенным образом пересматривают свои стратегии по ОСАГО.

Недавнее усиление внимания со стороны регулятора пока не устранило риск резервирования и не сделало его полностью видимым для существующих портфелей, и Fitch продолжает рассматривать данный риск как ключевой для сегмента ОСАГО в России. Опыт сектора по обслуживанию обязательств по договорам ОСАГО прошлых лет продемонстрировал существенный потенциал негативного развития резервов. Обеспечение адекватности резервов усложняется жестким регулированием, как на стороне тарифов, так и на стороне выплат, а также недостаточной прозрачностью регулирования на клиентской стороне.

Риски по так называемым «токсичным» регионам теперь будут равномерно распределены между страховщиками ОСАГО с использованием ИТ-платформы, запущенной в третьем квартале 2016 г., что устранило искусственные ограничения по портфелям ОСАГО у некоторых страховщиков в этих регионах. С 2017 г. всем страховщикам будет необходимо вести онлайновые продажи ОСАГО во всех регионах России при серьезных штрафах за неправильную работу ИТ, отмечает агентство.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • ioleynichev
    12:30

    Всё в этой жизни связано: покупают поддельные полиса, пользуются услугами чёрных автоюристов – вот и у страховщиков убытки, а оттуда и рост цен, ухудшения сервиса… Сами себе яму роем

  • ioleynichev
    12:30

    Всё в этой жизни связано: покупают поддельные полиса, пользуются услугами чёрных автоюристов – вот и у страховщиков убытки, а оттуда и рост цен, ухудшения сервиса… Сами себе яму роем

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля