НАФИ: объем корпоративного страхования в 2016 г. может вырасти на 8,5–11,5%

В первом полугодии рынок корпоративного страхования (без автокаско) достиг 220,4 млрд р. – на 8,5% больше, чем годом ранее. При этом премия по ДМС – крупнейшему сегменту корпоративного рынка – увеличилась всего на 4,3%. Общее число заключенных договоров выросло на 17,1%, однако количество новых договоров по ДМС падает уже больше года.

08:08
По итогам 2016 г. рынок корпоративного страхования немного вырастет, уверены в НАФИ.
Основными драйверами рынка корпоративного страхования в первом полугодии стали страхование имущества (+10% по сравнению с первым полугодием 2015 г.), ответственности за неисполнение обязательств по договору (+150,7%) и финансовых рисков (+45,3%). По страхованию имущества сборы крупных страховщиков росли равномерно. Резкое увеличение премии по страхованию ответственности по договору обеспечили, в частности, компании «Респект» (в 5,5 раз – до 2,5 млрд р.), «Региональная страховая компания» (с нуля до 2 млрд р.), ОВС застройщиков (в три раза – до 1,2 млрд р.). По страхованию финрисков «ВТБ Страхование» увеличила сборы втрое – до 4 млрд р.

Число заключенных договоров по корпоративному страхованию выросло на 17,1%. При этом наибольший прирост обеспечило страхование прочего имущества юрлиц (почти втрое), предпринимательских рисков (+115,3%), ответственности по договору (+87%), ответственности за причинение вреда третьим лицам (46,2%).

По имущественному страхованию юрлиц (кроме транспорта и грузов) с начала года заключено 616,7 тыс. договоров – на 182,7% больше, чем годом ранее. В то же время по ДМС число новых договоров снижается уже пятый квартал подряд, отмечают аналитики НАФИ. Сборы по ДМС увеличились на 4,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, достигнув 91,2 млрд р. Невысокий темп роста в сегменте связан с увеличением стоимости услуг медучреждений, говорится в исследовании.

По страхованию имущества юрлиц собрано 84,3 млрд р., по добровольному страхованию гражданской ответственности – 25,6 млрд р. Между тем сборы по ОСОПО упали на 50,2% до 2,5 млрд р. Это вызвано введением с 1 сентября 2015 г. новых тарифов, отмечают аналитики НАФИ.

Выплаты в корпоративном страховании выросли на 9,4% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, составив 84,4 млрд р. Коэффициент выплат составил менее 40% от премий. При этом почти 60% всех выплат в сегменте (48,2 млрд р.) приходится на ДМС, еще почти 30% – на страхование имущества.

Исследователи отмечают рост концентрации в корпоративном страховании.
80% сегмента контролируют 14 компаний из 217-и. Лидер рынка «СОГАЗ» собрал 33,7% корпоративной премии, следующие за ним девять компаний – 39,6%. Годом ранее на топ-10 компаний приходилось 68,8% корпоративного сегмента. В целом число страховщиков, занимающихся хотя бы одним видом корпоративного страхования, за год сократилось на 23,6% – с 284-х до 217-и.

В исследовании НАФИ использовало статистику Банка России за первое полугодие 2016 г. по имущественному страхованию. Аналитики не стали учитывать корпоративное каско (составляет примерно 25% от общих сборов по каско), страхование от несчастных случаев и болезней (около 35%) и ОСАГО. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля