RAEX: темпы роста рынка страхования жизни в 2017 г. могут снизится до 15%

16:25

В связи с насыщением сегмента инвестиционного страхования темпы прироста взносов вновь снизятся до 15–20% в 2017 г., и к 2018 г. потенциал рынка полностью будет исчерпан. Об этом говорится в исследовании агентства RAEX, посвященном рынку страхования жизни в России.

Падение ставок по депозитам и поиск клиентами новых финансовых инструментов привели к взрывному росту инвестиционного страхования жизни в первом полугодии 2016 г. В результате после двухгодичного замедления прирост взносов по страхованию жизни в абсолютном выражении стал максимальным за последние пять лет – 35,5 млрд р. (+66,3%) за 6 месяцев 2016 г. Объем взносов по страхованию жизни за этот период составил 88,8 млрд р.

Несмотря на небольшую долю рынка страхования жизни в общем объеме страховых взносов (15,1% за 1 полугодие 2016 г.), сегмент страхования жизни два года подряд обеспечивает половину абсолютного прироста взносов страхового рынка в целом (49,2%). Доля вида в общем объеме страховых взносов выросла на 4,8 п. п. за первое полугодие 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. и на 9,8 п. п. за пять лет. Наибольшие темпы прироста демонстрируют инвестиционные продукты страхования жизни (+147,5%), сообщает RAEX.

Продажи через кредитные организации остаются крупнейшим каналом реализации продуктов по страхованию жизни. По итогам первого полугодия 2016 г. 83% совокупных взносов по страхованию жизни было получено при посредничестве кредитных организаций, и доля канала непрерывно растет (+35,8 п. п. по сравнению с 1 полугодием 2012 г., +6,8 п. п. по сравнению с первым полугодием 2015 г.). С присоединением новых банков к продажам инвестиционных продуктов и ростом конкуренции в этом сегменте комиссионное вознаграждение кредитным организациям опустилось до минимального за пять лет значения – 19,6% за первое полугодие 2016 г., отмечает агентство.

По прогнозу RAEX, в 2016 г. темпы прироста взносов по страхованию жизни составят 27–30%, а объем рынка достигнет 165–170 млрд р. Авторы исследования отмечают, что создание благоприятной среды для развития накопительного страхования (расширение налоговых льгот, отведение страховщикам жизни места в системе ОПС и разработка законодательной базы для продуктов unit-linked) в перспективе двух-трех лет позволили бы многократно увеличить объемы рынка страхования жизни.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля