ЦБ и Минфин обсудят новый вариант поправок в закон об ОСАГО

14:15

Банк России совместно с Минфином на совещании 26 сентября рассмотрит новый вариант изменений в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Об этом АСН сообщили источники, знакомые с ходом подготовки проекта.

Согласно поправкам (АСН удалось ознакомиться с текстом), предлагается предоставить Банку России право запретить страховщику ОСАГО производить выплаты в натуральной форме, если компания нарушила свои обязательства по восстановительному ремонту транспортных средств. Исключение составляют случаи, если потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает на компенсацию ущерба, причиненного автомобилю, в натуральной форме. В этом случае страховщик осуществляет организацию и оплату восстановительного ремонта и направляет копию представленного потерпевшим заявления в Российский союз автостраховщиков в течение трех рабочих дней.

Информация о выдаче страховщику требования о запрете, а также о прекращении его действия подлежит размещению на официальном сайте ЦБ, РСА и самой страховой компании. В случае нарушения запрета Банк России выдает компании предписание.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля