Еще три страховщика не добились отмены штрафа за участие в «челябинском сговоре»

11:05

Арбитражный суд Челябинской области признал законными постановления Челябинского УФАС России о наложении на штрафа на «АльфаСтрахование» в размере 6,1 млн р., «СГ «УралСиб» ‒ 3,1 млн р. и ГСК «Югория» ‒ 604 тыс. р.

Как уже сообщало АСН, в 2014 г. челябинское управление ФАС приняло решение о нарушении 18 страховыми компаниями закона о защите конкуренции. Антимонопольный орган посчитал, что страховщики осуществляли согласованные действия, которые привели к необоснованным отказам от продажи полисов ОСАГО и навязыванию услуг добровольного страхования.

В основу доказательства легли жалобы граждан на проблемы с покупкой полисов ОСАГО в регионе, а также статистика, свидетельствующая о росте сборов по добровольному страхованию у 18-ти страховщиков. В решении по делу суд отметил, что сговор не обязательно должен осуществляться в письменном виде. А «согласованность выражения воли означает осведомленность каждого из участников о намерении каждого другого участника действовать определенным образом и намерение каждого из участников действовать сообразно с известными ему предполагаемыми действиями других участников», говорится в судебном решении.

За заключение ограничивающего конкуренцию соглашения ст. 14.32 КоАП РФ предусматривает штрафы в размере от 1/100 до 15/100 суммы выручки правонарушителя от реализации услуги. В соответствии с данной статьей УФАС оштрафовало страховщиков на различные суммы, общий размер штрафа составил 32 млн р.

Страховщики решили добиться отмены постановления УФАС о факте сговора и направили коллективное заявление в Арбитражный суд Челябинской области. В феврале 2016 г. в удовлетворении иска было отказано, в апреле отказ утвердил Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, в августе – АС Уральского округа. Таким образом, решение о законности решения УФАС о сговоре вступило в силу (хотя страховщики обжалуют его в Верховном суде).

Одновременно страховые компании пытаются оспаривать наложенные на них штрафы в индивидуальном порядке, но пока безуспешно. На данный момент судом первой инстанции подтверждены штрафы в отношении страховых компаний «Согласие» (917 тыс. р.), «Альянс» (140 тыс. р.), «Ингосстрах» (1,3 млн р.), «МАКС» (951 тыс. р.), АО «ГУТА-Страхование» (464 тыс. р.), «РЕСО-Гарантия» (1,4 млн р.), САК «Энергогарант» (3,9 млн р.), «Росгосстрах» (6,5 млн р.), «Зета Страхование» (1,8 млн р.) и «ВСК» (4,3 млн р.). Об этом сообщает Челябинское Управление ФАС.

По теме:
Суд снова оставил в силе решение о «челябинском сговоре»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля