Общее собрание ВСС 11 октября завершит формирование СРО на страховом рынке

12:22

Внеочередное общее собрание Всероссийского союза страховщиков (ВСС) 11 октября завершит ряд организационных процедур, необходимых для формирования саморегулируемой организации (СРО) на страховом рынке.

Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс. 7 сентября состоялось заседание президиума ВСС, на котором был одобрен ряд проектов решений, которые будут вынесены на рассмотрение общего собрания.

«После собрания до 14 октября мы направим комплект документов в Банк России для регистрации. Закон предусматривает рассмотрение вопроса регулятором в течение 30 дней. Мы надеемся, что после окончания этого срока или раньше получим статус саморегулируемой организации на страховом рынке», ‒ сказал Игорь Юргенс.

Он сообщил, что Минюст уже зарегистрировал необходимые изменения в устав ВСС для беспрепятственной работы создаваемой СРО. На общем собрании предстоит назначить президента ВСС. Президиум союза одобрил кандидатуру Игоря Юргенса на этот пост сроком на три года.

Кроме того, ВСС начинает принимать заявления от страховых компаний по кандидатурам в органы управления создаваемой СРО ‒ президиум, дисциплинарную и счетную комиссию. Выборы состоятся в ходе общего собрания ВСС.

«После завершения всех организационных процедур мы приступим к решению проблем, которые накопились на страховом рынке. Это касается, прежде всего, тех направлений, где стандарты в рамках добровольного объединения фактически не исполняются некоторыми компаниями», ‒ отметил глава ВСС. Согласно законодательству, с момента получения союзом статуса СРО все страховые компании в течение 180 дней должны войти в состав организации.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля