РСА подготовил план взаимодействия с региональными властями по ОСАГО

10:42
13

Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил план взаимодействия с региональными властями по вопросам доступности ОСАГО и борьбы с мошенническими действиями автоюристов на этом рынке.

Соответствующие предложения направлены в Банк России, который уже заявил, что готов помогать союзу в этом вопросе и подключиться к переговорам с губернаторами, сообщил президент РСА Игорь Юргенс. Работа будет строиться по следующему принципу: РСА выявляет регионы с высокой аварийностью, высокими страховыми выплатами и судебными расходами, прочими проблемами, которые привели к отрицательному финансовому результату по ОСАГО. «Зачастую эти показатели свидетельствуют о том, что на этой территории активно работают организованные преступные группы», – добавил Игорь Юргенс.

После получения этой информации губернаторам будут направлены письма с изложением сути проблем и рекомендуемыми путями их устранения. «В некоторых случаях в зависимости от специфики региона нужно будет наметить конкретные планы действий. Для этого проведем совещания на местах, в том числе с участием представителей регулятора – Банка России», ‒ отметил глава РСА.

При этом РСА подготовит рекомендации судам, МВД, УФАС, УФНС в зависимости от перечня негативных показателей в регионе. Так, например, РСА предлагает главным управлениям МВД организовать спецгруппы по расследованию дел о страховом мошенничестве и единое окно для приема соответствующих обращений. Кроме того, УФАС могут выявлять факты недобросовестной рекламы автоюристов, прокуратура ‒ проверять законность отказов в возбуждении уголовных дел, УФНС ‒ факты неуплаты налогов автоюристами.

В ряде случаев РСА предлагает установить должный контроль за исполнением и так действующего законодательства и нормативно-правовой базы, которые по тем или иным причинам игнорируются в некоторых регионах.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • Kutёk
    11:34

    письма… рекомендации… должный контроль.

    photo

  • Арчи
    11:41

    При этом РСА подготовит рекомендации судам, МВД, УФАС, УФНС в зависимости от перечня негативных показателей в регионе. А то в регионах эти структуры об этом не знают)))) Смешно, да и только))

  • Серый-Белый
    15:30

    А рекомендации для СК они не хотят подготовить — как вовремя выплачивать, как правильно считать, как не создавать очередь в 2000 человек, как и где располагать отделы по урегулированию убытков? Да и себе кое какие рекомендации не плохо бы озвучить, например по чудо-справочникам с ценами на работы и запчасти. Почему во всем виноваты юристы? Закон — кривой, работа СК — кривая. При чем тут юристы.

  • lip.tem
    16:18

    Скоро страной будет управлять не правительство во главе с президентом, а РСА во главе с Юргенсом))) :mrgreen:

  • lip.tem
    16:21

    А если в регионе положительные финансовые показатели по ОСАГО, то на этой территории активно работают организованные преступные группы со стороны СК, так что ли???

  • strax47
    22:35

    Дикая безуспешная борьба со следствием без устранения причин — наш «конек». Даже грядущие выборы не затронули причин бардака. Теперь вдумайтесь в смысл. Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовит рекомендации для судов, МВД, УФАС, УФН региональных властей по взаимодействию в действиях по вопросу доступности ОСАГО. То есть — по сути группа страховщиков образующая союз даст рекомендации перечисленным структурам, что с ними надо делать для достижения доступности ОСАГО. Все! Абзац. По сути самоистязание. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    «Самоистязание — стремление причинить себе вред и страдание. Несвойственно здоровому человеку при нормальных условиях и встречается в болезненном состоянии у нервно- и душевнобольных, или же под влиянием религиозного фанатизма». Будем надеяться, что это не наш случай. Может все же попытаться устранить причины невыгодности полиса ОСАГО для страховщиков силами самих страховщиков и доступность полиса восстановится сама собой. В свою очередь — мошеннические действия на этом рынке при настоящем положении свойственны всем участникам процесса. Следовательно опять самоистязание получается. Где Шойгу? Пора уж, хоть на недельку, в командировку отправить в РСА.

  • strax47
    22:49

    Прикольно! Скоро все «губеры» суды, МВД, УФАС, УФНС побросают все доверенное хозяйство и только и будут проводить совещания на местах, в том числе с участием представителей регулятора – Банка России» по вопросам доступности ОСАГО. Не плохо бы для понимания и вовлечения в этот занимательный процесс организовать прием зачетов по знанию закона, правил, положений ЕМ ЦБ РФ по ОСАГО у всех участников данного процесса. Еще и о школьной программе подумать. Смешно? А у нас — вполне возможно. Где Шойгу?

  • chsk
    11:02

    Я тоже за клонирование Шойгу, без него везде Абзац. (может к друидам обратиться за зельем с молоком единорога). Армия хоть ожила после всех этих мебельщиков.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля