Риски по Керченскому мосту, возможно, перестрахованы в «СОГАЗе»

Во втором квартале 2016 г. «СОГАЗ» принял в перестрахование более 1,8 млрд р. премии по страхованию имущества юрлиц. В первом квартале этот показатель равнялся 117,8 млн р., следует из раскрытой ЦБ РФ отчетности страховщика. Агентство RNS полагает, что динамика отражает перестрахование рисков по строительству Керченского моста.

22:05
9
Возможно, страховщик строительства Керченского моста нашел перестраховщика в России.

Как уже сообщало АСН, контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив был передан ООО «Стройгазмонтаж» (компания Аркадия Ротенберга). Стоимость работ оценивалась в 228 млрд р. Предельный срок строительства — декабрь 2018 г. Подрядчик должен застраховать объект на время строительно-монтажных работ за счет резерва средств на непредвиденные расходы и затраты в размере до 1% сметной стоимости СМР.

В апреле этого года стало известно, что «Стройгазмонтаж» застраховал строительство моста в «Крымской первой страховой компании». Эта компания была зарегистрирована в мае 2014 года в Симферополе. В 2015 г. страховщик собрал 83,9 млн р. премии, следует из данных ЦБ РФ. В первом полугодии 2016 г. собрано 1,78 млрд р. При этом в перестрахование было передано 1,6 млрд р. премии по страхованию имущества.

Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс в разговоре с RNS выразил сомнение в возможности покрытия рисков данного проекта одной компанией. «Такого рода проект может реализовать только первая десятка страхового рынка, взяв на себя 10% рисков, а остальное перестраховав пулу. Но из-за того, что схема страхования в смысле строительства включает себя подсанкционную компанию, сделать это на Западе невозможно. У нас внутри такой мощности нет», — сказал RNS Игорь Юргенс.

RNS сообщает, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией, что «компании, связанные с "СОГАЗом", приняли участие в перестраховании проекта строительства Керченского моста». «Если компания занимается страхованием чего-то в Крыму, то она попадает под санкции», — сказал RNS президент ВСС Игорь Юргенс, отвечая на вопрос, к каким последствиям может привести участие в перестраховании Керченского моста.

Как уже сообщало АСН, строительство Керченского моста было застраховано в Крымской первой страховой компании. В ее отчетности за первое полугодие страховая сумма по страхованию прочего имущества юрлиц составила 1,6 млрд р. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля