СК АИЖК готова передать свой портфель страховым компаниям

11:00

Страховая компания АИЖК предлагает страховщикам заключить договор о передаче страхового портфеля в связи с принятием решения об отказе от осуществления страховой деятельности.

Предлагаемый к передаче страховой портфель состоит из обязательств по договорам страхования финансовых рисков (страхование финансового риска кредитора), заключенным в рамках четырех сделок секьюритизации ипотечных ценных бумаг, с общим объемом ответственности 18 млрд р. Резерв незаработанной премии составляет 67 млн р., число заявленных убытков по договорам страхования ‒ 28. В портфель включены страховые резервы и активы, принимаемые для покрытия сформированных страховых резервов. Передача страхового портфеля будет осуществлена на основании договора о передаче страхового портфеля в соответствии с законом об организации страхового дела в РФ.

Как уже сообщало АСН, 1 августа 2016 г. совет директоров страховой компании АИЖК принял решение об отказе от страховой деятельности. С 1 апреля 2016 г. приостановлен прием новых обязательств по ипотечному перестрахованию. В июле 2016 г. рейтинговое агентство Moody’s отозвало рейтинг финансовой устойчивости СК АИЖК по обращению компании. Подача заявления СК АИЖК в Банк России об отказе от страховой деятельности планируется до конца 2016 г. с последующей ликвидацией компании.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля