Страховщики подключились к единому агенту РСА

Все страховые компании – участники многостороннего соглашения агентских продаж полисов ОСАГО (единый агент РСА) – успешно подключились к работе системы. Налажено бесперебойное заключение договоров, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

16:25
13

Вопрос о ходе реализации этого проекта рассматривался 12 августа на заседании президиума РСА. «Несмотря на некоторые сложности на старте, проект сейчас успешно работает в проблемных регионах: значительное число страховщиков реализуют свои полисы, ОСАГО стало в них доступнее», ‒ отметил Игорь Юргенс.

По данным РСА, страховщики ежедневно уже заключают 300 договоров через многостороннее соглашение. Всего с начала работы системы через нее было продано более 1,3 тыс. полисов. По оценкам РСА, страховщики могут выйти на уровень 25-30 тыс. договоров в месяц через систему агента.

«Кроме того, многие компании выполняют рекомендацию РСА о самостоятельном наращивании продаж. Мы задействуем все возможные механизмы, чтобы заинтересовать компании в собственных продажах – не через агента. Чем больше компании будут продавать самостоятельно, тем меньше им придется заключать договоров через соглашение», ‒ сказал президент РСА. Страховщики в ближайшее время предоставят в РСА всю информацию о действующих точках продаж с указанием адресов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • Виталик
    16:53

    Сегодня,12.08.2016г обежал три страховых компании в Нижнем Новгороде опять нет бланков полисов

  • Виталик
    17:03

    Все страховые компании, которые выдал мне сайт сравни. ру, делают ОСАГО без скидки. такие вот дела, под конец лета у нас в страховании, творятся!

    • hamster_zlo
      17:19

      А вы за что скидку по ОСАГО хотели? Вообще давать скидку на ОСАГО — противозаконно

    • ins-senia
      23:36

      С 01 декабря 2015 года осуществляется новый, упрощенный алгоритм обращений граждан при их несогласии с примененным значением КБМ. При получении соответствующего заявления страхователя страховая организация обязана проверить значение коэффициента КБМ в АИС РСА, и если полученное значение КБМ не совпадет с примененным страховщиком, страховщик применяет новое значение КБМ, которое будет учитываться как в текущем договоре, так и в заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).
      В этой связи при несогласии с примененным страховщиком значением коэффициента КБМ рекомендуем обращаться непосредственно в страховую организацию, с которой Вы заключили или собираетесь заключить договор: Ваш запрос будет обработан в кратчайшие сроки при минимальных усилиях с Вашей стороны.

      При заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) страховая компания обязана использовать сведения АИС о предыдущих периодах страхования для подтверждения обоснованности применения коэффициента «бонус-малус» (КБМ) – коэффициент, влияющий на стоимость полиса (повышающий или понижающий в зависимости от аварийности в предыдущие периоды).

      На сегодняшний день установлено 15 классов страхования водителей, предусматривающих применение соответствующих коэффициентов.

      Подробности на сайте РСА в разделе «коэффициент бонус-малус», на сайте же можно проверить свой кбм и подать жалобу, если есть проблемы

  • ДилетанД
    18:55

    По оценкам РСА, страховщики могут выйти на уровень 25-30 тыс. договоров в месяц через систему агента.


    РИА Новости:
    На сегодняшний день в Госавтоинспекции России зарегистрировано более 44 миллионов «легковушек», свыше 6 миллионов грузовых автомобилей, 890 тысяч автобусов, 2,2 миллиона единиц мототранспорта и более 3 миллионов прицепов и полуприцепов.


    Т.е. когда страховщики _выйдут_ на уровень в 25-30 тысяч полисов в месяц через систему агента, мы придем к продажам 300-350 тыс. полисов в год, что составит примерно 0.6% от общего числа зарегистрированных в стране транспортных средств или около трети от самой консервативной оценки числа фальшивых полисов в обращении на настоящий момент (помнится, этот показатель где-то полгода назад оценивали примерно в 1 млн. полисов).
    Я не знаю, как остальные, но я бы… эээ… критически оценил даже идеи, поставленные перед проектом. А сколько разговоров-то было… :D

  • ins-senia
    23:24

    А зачем этот показатель сравнивать с общестрановым?
    К чему такие «актуарные» расчеты, если агент работает только в токсичных регионах.
    Кроме того, агент не обеспечивает ВСЕ продажи ОСАГО в этих регионах.
    Каждая компания как раз сама старается вырабатывать свою квоту, чтобы не попадать в агента.
    Квота рассчитана таким образом, чтобы каждый страховщик обеспечивал среднестрановые продажи в регионе. Может сам столько продать — делает это, не может — отдает полисы и за него через систему агента продают другие.

  • ins-senia
    23:41


    «Кроме того, многие компании выполняют рекомендацию РСА о самостоятельном наращивании продаж. Мы задействуем все возможные механизмы, чтобы заинтересовать компании в собственных продажах – не через агента. Чем больше компании будут продавать самостоятельно, тем меньше им придется заключать договоров через соглашение», ‒ сказал президент РСА. Страховщики в ближайшее время предоставят в РСА всю информацию о действующих точках продаж с указанием адресов.
    . Черным по белому написано

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля