РСА заблокировал 500 сайтов мошенников, продающих поддельные полисы ОСАГО

17:00
5

Российский союз автостраховщиков (РСА) за последние пять месяцев пресек деятельность 500 наиболее активных сайтов, продающих поддельные полисы ОСАГО. Все они были заблокированы, сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Эту работу союз проводит в сотрудничестве с подрядчиком, одной из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений. По словам Игоря Юргенса, сегодня осталось около 10 крупных сайтов, которые, уйдя из России, передают информацию через иностранных провайдеров (Америка, Великобритания, Китай). «Мы были вынуждены также обращаться в правоохранительные органы для оказания содействия по блокированию сайтов, несущих противоправную информацию, к этому процессу было подключено управление «К» МВД России», ‒ сказал он.

Второй вид кибермошенничества – это фирмы-клоны, которые появляются в интернете, но при этом официально не имеют лицензии. Такие мошенники работают через сайты под названиями официальных страховых компаний, отмечает РСА.  Кибератаки происходят как в отношении операторов технического осмотра, когда взламывается пароль и от имени оператора ТО продаются диагностические карты, так и страховых компаний, когда взламываются их сайты и программные продукты для того, чтобы незаконно вносить информацию о полисах или убытках. По мнению Игоря Юргенса, поскольку страховщики переходят на электронные полисы ОСАГО, следует ожидать всплеск мошенничества именно в этом направлении.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • ДилетанД
    17:27

    И?
    РКН вон тоже рассказывает на каждом углу, как они пираццкие трекеры блокируют, а минюсты всяких других стран с гордостью докладывает о закрытии КАТ — крупнейшего трекера в мире.
    И что? Да, в принципе, ничего особенного. На следующий день они начинают работу вновь, но уже на новых доменах, зарегистрированных во всяких банановых юрисдикциях, которым что на РКН, что на минюст вместе с интерполом плевать со своей высокой пальмы.
    То-то я смотрю, что пиратство, наркоторговлю и прочие проблемы удалось эффективно победить запретами… :mrgreen:

  • Grigoriy61
    09:51

    Не надо так горячиться. Просто когда человек уже 3 года должен быть не пенсии, то он высказывает свою личную точку зрения на этот вопрос. Часто не попадает в реальность, но он хочет чтобы всем было лучше. Конечно всем ясно когда и откуда пошел весь этот хаос с ОСАГО и почему появились фальшивые полисы. Без указания с «ВЕРХУ» никто, ничего не изменит. Телемосты, штрафы и бесстрашные иностранные кибер полицейские ничего не изменят. Да, денег они наверняка отмоют не меренно, за свою работу. Во сколько обошлась борьба с этими сайтами для РСА? Никто не скажет. Волнует другое. В следующем году отменят ПТС. Переведут его в электронный вид и получается что ТО, ПТС и ОСАГО все будет в электронном виде. Вот где поле порезвиться шустрым хакерам.

  • Kutёk
    12:58

    Вывод — если Вам все-таки удалось купить e-полис на сайте, то скорее всего это сайт мошенников из Америки.

    Титаническая работа — заставлять продавать на сайте тех, кто не хочет этого и закрывать тех, кто хочет продавать. Когда уже сообразят, что сама схема задумана как-то не так?

  • strax47
    23:23

    Борьба с мошенниками однако странная очень. Не забрать нож у преступника и наказать его, а затупить его ножик до безопасного состояния не отбирая его. Не забрать пистолет у преступника и наказать его, а загнуть ему дуло, чтоб стрелять не смог не отбирая его. При этом ни в коем случае не восстанавливать освещение в темных местах. Любые сайты мошенников надо не блокировать РСА, а уничтожать в стадии «вылупления» сайта из зернышка силами компетентных органов предварительно подумав об невозможности попадания зернышка в благоприятную среду для прорастания. А пока — вся окружающая среда благоприятствует прорастанию зернышек. Борьба со следствием без борьбы с причинами наш старый любимый конек. Следовательно — остается пожелать удачи в блокировании сайтов наиболее активных мошенников и пока просто следить за менее активными. Работы — выше крыши. Здорово.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля