В Москве будут судить группу преступников, которые занимались обналичкой денег через страховщиков

В Хамовнический райсуд Москвы направлено уголовное дело в отношении группы преступников, работавших через страховую компанию «Антарес» и страховых брокеров. За три года они вывели в теневой сектор не менее 17 млрд р., заработав на этом более 1 млрд р.

10:02
14

Следствие установило, что с мая 2010 по июнь 2015 гг. обвиняемые, действуя в составе организованной группы, нелегально осуществляли банковскую деятельность, используя счета подконтрольных страховых компаний. Криминальная схема сводилась к тому, что через них злоумышленники заключали договоры страхования от несчастных случаев и болезней, а также грузов, недвижимости, перестрахования уже имеющихся контрактов и т. п. При этом клиенты заранее уведомлялись, что полученные компаниями страховые премии будут возвращаться клиентам за 2,5‒3,7% от суммы. Обычно для этого использовались договоры страхования с минимальным риском, например, падения самолета на здание в Москве. Таким образом, деньги обналичивались и уходили от налогообложения, сообщает «Коммерсант».

Расследование уголовного дела заняло у ГСУ ГУ МВД России по Москве меньше года. Обвинение в незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ) предъявлено гендиректору ООО «Страховая компания «Антарес» Роману Вербицкому, учредителям ООО «ЛМ страховой брокер» Максиму Аствацатурову и ООО «Страховой брокер Виктория» Наталье Закуновой. Во время обысков в домах и офисах обвиняемых были найдены печати и учредительные документы более 100 задействованных в криминальной схеме организаций, около 70 носителей с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «банк-клиент», более 250 печатей фирм-однодневок, а также черновая бухгалтерия. В августе 2015 г. было ликвидировано ООО «ЛМ страховой брокер», а в январе 2016 г. Центробанк отозвал лицензию у ООО СК «Антарес». Учрежденное Натальей Закуновой ООО «Страховой брокер Виктория» в ЕГРЮЛ продолжает значиться как действующая организация.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • Grigoriy61
    10:23

    Удивительно не то, что эта схема работает более 20 лет, а то что к ответственности не привлекают клиентов, которые перегоняли деньги. Все всё прекрасно знали, что делают. Если посмотреть этот список страхователей, там наверняка много интересных названий.

  • MIRNbIY
    10:42

    Суммы нереальные. даже невооруженным взглядом видно. Если 17 млрд вывели, то очевидно, что это страх премии. С такими сборами (17 млрд за 3 года) эта компания была бы в числе лидеров рынка по сборам, однако её не было даже в 20-ке. Бред.

    • Вестник ЦаБэ
      11:05

      Через страховщика деньги выводят не только через страховые премии — еще есть механизмы перестрахования и убытков.
      Так что общая сумма за несколько лет вполне могла набежать.

      • MIRNbIY
        11:08

        Чтобы через убытки вывести, надо получить входящие страх премии на страховую компанию. Входящие премии по перестрахованию так же отражаются в общих сборах компании.

        • Вестник ЦаБэ
          11:26

          Надо отразить. Например входящий рубль премии на 1000 рублей убытка.

        • Вестник ЦаБэ
          11:46

          Поясню. Допустим ряд СК, которые как раз и отразили хорошие сборы по премиям, участвуют в перестраховании риска СК АНТАРЕС по страхователю ООО Ромашка.
          Страховую премию Ромашка заплатила небольшую, не бросающуюся в глаза и не выводящую Антарес в лидеры рынка.

          И внезапно у ООО Ромашка случается крупный убыток. И у надзора были бы к Антаресу вопросы по марже платежеспособности, если бы риск не был перестрахован.
          А так перестраховщики скинули АНТАРЕСУ свои доли в убытке, а тот сделал выплату Ромашке.

          Это я теоретически естественно рассуждаю, не зная подробностей дела.
          И что в этой схеме должно было вывести Антарес в лидеры рынка по сборам? Что кажется вам не реальным?

      • Fraungofer
        14:29

        Посмотрел статистику ЦБ. Последние упоминания об Антаресе нашёл в 2014 году. Сборы у них около 160 млн (вместе с перестрахованием), выплаты — около 4 млн (тоже вместе с перестрахованием).

        Вариантов может быть несколько:

        1. Фальсификация отчетности
        2. Страховая компания могла быть не одна. Их мог быть целый пул. Про другие просто не написано в статье.
        3. Обналичка шла не только через страховые компании.

        В любом случае, журналисты — такие журналисты. Пытаться познать реальность по их статьям — дело гиблое.

  • MIRNbIY
    10:44

    Суммы нереальные. даже невооруженным взглядом видно. Если 17 млрд вывели, то очевидно, что это страх премии. С такими сборами (17 млрд за 3 года) эта компания была бы в числе лидеров рынка по сборам, однако её не было даже в 20-ке. Бред.

  • MIRNbIY
    10:45

    Прошу прощения за дублирование. сайт тупанул.

  • MIRNbIY
    12:03

    Ваша схема ясна))) Однако в статье (2й абзац) немного о другом речь.
    "… Обычно для этого использовались договоры страхования с минимальным риском, например, падения самолета на здание в Москве. Таким образом, деньги обналичивались и уходили от налогообложения, сообщает «Коммерсант»."
    Поэтому то и получается, чтобы что-то вернуть, надо сначала это получить… 17 ярдов уверен нереальная сумма за три года.
    Зная как работают наши следственные органы, не удивлюсь, что это высасано из пальца…

  • ДилетанД
    15:20

    Какой интересный термин в тексте — «черновая бухгалтерия». Первый раз с таким сталкиваюсь…
    Это типа черновики отчетности нашлись, которые карандашом от руки писались до того, как сделать все то же самое, но «начисто»? :-)

  • MIRNbIY
    10:12

    А вот и новые подробности этой истории:
    http://www.asn-new...

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля