ЦБ: говорить о сроках повышения требований к размеру УК преждевременно

Банк России считает нецелесообразным установление новых требований к минимальному размеру уставного капитала страховщиков с 1 января 2017 г., даже если соответствующий законопроект будет принят в осеннюю сессию 2016 г. Об этом АСН сообщили в ЦБ.

08:04
14
Банк России считает, что говорить о повышении требований к минимальному размеру уставного капитала с 2017 г. преждевременно.
При этом Банк России поддерживает идею поэтапного увеличения требований к минимальному размеру уставного капитала. «В настоящее время соответствующий законопроект дорабатывается ко второму чтению в Государственной Думе, поэтому говорить о конкретных сроках повышения требований преждевременно», – отмечает регулятор.

Как уже сообщало АСН, в апреле депутаты комитета Госдумы по финрынкам одобрили законопроект о повышении минимальных требований к размеру уставного капитала. Проект в одобренном депутатами виде предполагает, что требования к минимальному размеру уставного капитала будут вступать в силу поэтапно. До 1 января 2017 г. страховщики должны будут обладать уставными капиталами в размере не менее ⅔ от нового минимального размера, а с 1 января 2018 г. – удовлетворять новым требованиям в полном объеме.

Базовый минимальный размер уставного капитала будет повышен с нынешних 120 млн р. до 300 млн р. При этом для страховщиков жизни новый минимальный размер капитала составит 450 млн р., для перестраховщиков – 600 млн р.

Как уже сообщало АСН, законопроект был внесен в Госдуму 26 ноября депутатами Николаем Гончаром, Мартином Шаккумом, Мариной Мукабеновой и членом Совета Федерации Николаем Журавлевым.

Мероприятие по теме:
Стратегический форум «Страховой бизнес в эпоху перемен» 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля