«ГУТА-Страхование» не добилось отмены штрафа за участие в «Челябинском сговоре»

07:30

Арбитражный суд Москвы признал законными 464 тыс. р. штрафа, наложенного на «ГУТА-Страхование» по результатам разбирательства дела о сговоре 18 компаний в Челябинской области. Региональное УФАС сочло резкий рост продаж добровольного страхования доказательством наличия соглашения страховщиков о навязывании допуслуг в нагрузку к ОСАГО.

Как уже сообщало АСН, в 2014 г. челябинское управление ФАС приняло решение о нарушении 18 страховыми компаниями закона о защите конкуренции. Антимонопольный орган посчитал, что страховщики осуществляли согласованные действия, которые привели к необоснованным отказам от продажи полисов ОСАГО и навязыванию услуг добровольного страхования. За заключение ограничивающего конкуренцию соглашения ст. 14.32 КоАП РФ предусматривает штрафы в размере от одной сотой до пятнадцати сотых суммы выручки правонарушителя от реализации услуги, на рынке которой совершено правонарушение. В соответствии с данной статьей УФАС оштрафовало компании на различные суммы, в общей сложности на 32 млн р.

Сначала страховщики решили добиться отмены постановления УФАС о факте сговора и направили коллективное заявление в Арбитражный суд Челябинской области. В феврале этого года в удовлетворении иска было отказано, в апреле отказ утвердил Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (18ААС). Таким образом, решение о законности решения УФАС о сговоре вступило в силу (хотя страховщики обжалуют его в кассации).

Одновременно компании пытаются оспаривать наложенные на них штрафы в индивидуальном порядке, но пока безуспешно. В решении московского арбитража по иску «ГУТА-Страхования» говорится, что вердикты Арбитражного суда Челябинской области и 18ААС по факту сговора имеют преюдициальное значение. Таким образом столичный арбитраж уже не стал разбирать, соблюдал ли страховщик закон о защите конкуренции, а рассматривал только, не было ли нарушений процедуры при наложении штрафных санкций.

В сообщении УФАС говорится, что суд первой инстанции признал законными штрафы в отношении СК «Согласие» (917 тыс. р.), «Альянс» (140 тыс. р.), «Ингосстрах» (1,3 млн р.) и «МАКС» (951 тыс. р.). Некоторые из этих сумм уже перечислены в бюджет.

По теме:
Страховщикам не удалось обжаловать решение Челябинского УФАС о сговоре

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля