ФАС готова одобрить соглашение о «Едином агенте РСА»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова одобрить соглашение о продажах страховщиками полисов ОСАГО в проблемных регионах, сообщил АСН заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров. 

07:30
3
Предварительный текст соглашения о продажах ОСАГО в проблемных регионах не вызывает вопросов у ФАС, сказал АСН заместитель руководителя службы Андрей Кашеваров.
По его словам, служба изучила предварительный текст соглашения, вопросов у ФАС он не вызывает. Теперь страховщики должны соблюсти все официальные процедуры по передаче соглашения в ФАС и, скорее всего, служба его одобрит, сказал Андрей Кашеваров.

Ранее у ФАС вызывал вопросы способ распределения полисов между автовладельцами. Как уже сообщало АСН, предполагается, что за каждым страховщиком будут закреплены массивы номеров ПТС автомобилей, а страхователь будет получать полис ОСАГО той компании, за которой закреплен номер его ПТС. ФАС убедилась, что никакой «фильтрации» автовладельцев при такой системе продаж полисов ОСАГО происходить не будет, и вопросы в этой части отпали, пояснил Андрей Кашеваров. В настоящий момент предложенная страховщиками система распределения клиентов представляется нам справедливой, сказал он.

Одним из острых для страховщиков вопросов сейчас является распределение долей рынка ОСАГО в проблемных регионах. Как уже сообщало АСН, такой способ должен быть выбран страховщиками 18 августа, на внеочередном общем собрании Российского союза автостраховщиков (РСА). Среди обсуждаемых вариантов – сделать доли рынка в проблемных регионах равными долям рынка ОСАГО в целом по стране или сделать их равными долям рынка в Москве и Санкт-Петербурге.

По словам Андрея Кашеварова, для службы в данном случае не принципиально, какой именно способ выберут страховщики. Угроз монополизации мы здесь не видим, поскольку речь идет об убыточных регионах и вряд ли кто-то захочет в них занять доминирующее положение, сказал Андрей Кашеваров.

Так называемый «Единый агент РСА», который в действительности представляет собой систему продаж полисов ОСАГО в проблемных регионах страховщиками друг за друга, работает с 1 июня. Сейчас страховые компании, у которых нет филиалов в проблемных регионах, могут продавать в них полисы обязательной «автогражданки» через страховые компании, у которых есть в них офисы, в рамках двусторонних договоров. После подписания многостороннего соглашения, к которому выразили намерение присоединиться 68 страховщиков, страховым компаниям не нужно будет заключать договоры друг с другом.  

Мероприятие по теме:
Стратегический форум «Страховой бизнес в эпоху перемен»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Суровый Прохожий
    09:13

    Так называемый «Единый агент РСА», ..., работает с 1 июня.

    Да где-же он работает? Как его искать?

  • Долгожитель
    14:19

    Ангел РСА

  • Юрий Сюсин
    17:39

    Единый агент — это, на мой взгляд, очередная попытка заболтать решение вопроса, имитация работы. Я объехал все офисы продаж ОСАГО в районе. Ничего подобного не встретил, хотя прошло уже 2 месяца, как его ввели. За оформление полиса стоимостью в 2270 рублей агент одной компании с меня потребовал дополнительно 3300 рублей, другой — 3500, а третий насчитал в общей сложности 9090 рублей. Про единого агента, якобы, никто не слышал. По их утверждению поправка в закон о штрафах за нарушения их не касается, они, якобы, опять не подпадают, так что могут драть сколько угодно.
    Звонок в РСА ничего вразумительного не дал.Если у чиновников осталась хоть капля совести, пусть объяснят, где и как найти этого ЕДИНОГО.

    Надо или неукоснительно соблюдать статью 8 закона об ОСАГО, или создавать госкомпанию.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля