ЦБ задумался над ограничением комиссии по ОСАГО

По данным Банка России, страховщики ОСАГО платят завышенное комиссионное вознаграждение за продажи ОСАГО в Москве, однако отказываются продавать полисы в ряде регионов. Среди крайних вариантов решения проблемы – создание общей для рынка емкости, куда будет перечисляться большая часть премий.

08:25
24
Страховщиков ОСАГО могут поставить в условия, делающие невозможной выплату больших комиссий.

Об этом сообщил руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на конференции 12 июля. «Ситуация складывается абсурдная: на московском рынке галопирующий рост комиссии, а в других регионах компании отказываются продавать полисы», – сказал Игорь Жук.

Он отметил, что среди способов решения этой проблемы рассматривается и крайний вариант. «Это когда мы жестко ограничим расходы на ведение дела, а остальное будем направлять в некую емкость для осуществления выплат. По примеру пула НССО: компания оставляет себе РВД [расходы на ведение дела], перечисляет деньги в компенсационный фонд, а остальное идет в общую емкость, из которой потом происходит перераспределение и осуществляются выплаты», – пояснил Игорь Жук.

По его мнению, таким способом можно ограничить комиссию продавца полисов ОСАГО.  «Вряд ли такие методы будут применяться к рынку каско, но для ОСАГО мы уже к такому варианту вплотную подходили, когда у нас были осенние и весенние предложения по реорганизации рынка ОСАГО», – сказал Игорь Жук.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
24 комментария
24 комментария
  • ivnika*
    09:05

    конечно, все лучше, чем госстраховщика по осаго создавать. Никаких тебе нервных клиентов, недовольных выплатами, никаких тебе тупых сотрудников, которых необходимо кормить, да и, вообще, это же работать надо, а так просто собирай деньги и перераспределяй. Красота.

  • Oleg-KLG
    09:15

    Не будете платить за осаго, сверху будут брать тысячи 3000+доп.страховка и всё, её и сейчас не платят в регионах эту комиссию и все агенты продают и брокеры, уже директора филиалов в наглую говорят берите сверху, а потом что хотите делайте выписывайте допы на эти деньги, а кв дробленное, агенту 10% а директору 35% с доп страховки

  • Sergey Mavrodi
    09:25

    Практика такая есть, но, после того как уладят ситуацию с открыто проданными допами, начнут разрабатывать агентов которые берут что то сверху используя свое служебное положение, а-ля незаконное обогащение мимо кассы нигде не учтенное по налогам и.т.п., даже не смотря на то что на эти деньги они оформили доп.скрыто от клиента. Этим уже будет заниматься не ЦБ а ОБЭП)

  • драконья ферма
    09:50

    надо смертную казнь за любую ненулевую комиссию по осаго и кнопку доноса об агентах в каждом телефоне каждого гражданина каждого государства каждой планеты

  • hris
    10:23

    а кто будет рулить этим фондом?
    и что делать если денег, что там не хватит на выплаты?

  • Суровый Прохожий
    10:29

    Мне кажется это самая лучшая из идей выдаваемых ЦБ и РСА, их Страхосберы и Агенты РСА это вообще что-то.

  • СтрахОвщицца
    10:33

    Опять генерация потока, дабы из него отхлёбывать.

  • В прошлом манагер
    10:58

    Буду банальным, но все предложения ЦБ направлены на борьбу со следствиями проблем ОСАГО вместо причин.

    Всего 3 шага нужно осуществить:

    1. Решить проблему с нормальным УУ без участия судов и нахлебников.

    2. Взять под контроль автоюристов доступными государству способами (налоги, лицензии, проверки).

    3. Отпустить тариф.

    В результате, получим конкуренцию за каждого клиента и КВ около 0.

  • hamster_zlo
    11:15

    – Ребе, у меня дохнут куры. Что делать?
    – Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив.
    Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе:
    – Что делать?
    – Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Еврей нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры все равно дохли.
    – Что делать, ребе?
    – Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
    Еврей нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно. Куры сдохли все.
    – Ребе, все куры сдохли.
    – Жалко, у меня было еще столько идей.

  • Кенгурёнок
    11:18

    На самом деле Жук сказал очень хорошую и верную вещь. Странно, что он называет этот вариант крайним.
    Можно идти нормальным человеческим путём и сделать то, что тут уже сто раз предлагали а комментарии и есть выше. И будет работоспособная рыночная конкуренция.
    Если ума и возможности работать в реалиях жизни нет, то можно расширить номенклатуре способом Жука. С каждого полиса по 90% перечислять в фонды УУ и расходов на УУ. Потерпевший м выбирает компанию по УУ и получает там выплату. Это лучше, чем нынешняя ситуация.
    Минусы тоже понятны. ЦБ не сможет правильно всё организовать. И круг людей, ругающихся на руео.опость цб-шников расширится. Скорее всего Жук не витает в облаках и сам это знает, потому и «крайний» вариант. А так — ведь умную и хорошую вещь сказал.

  • Ring
    13:37

    Альтернатива Жуку:
    А что если поступления ОСАГО (премии) аккумулировать на отдельном счете у СК и Агента ( ИП)?
    КВ будут платить за счет иных средств – это право нельзя запретить СК, пусть они сами считают свои расходы. Есть актуарии.
    Агента нельзя лишать права продавать ОСАГО. Это услуга. И клиент должен ее получать в том числе и от агента. Агент в СК — это догма.

  • Andrey59t
    13:52

    1/ e- insure продажам в инете НЕТ? комиссии ДА? Или инет прикроем? Или электорат тупее всех тупых и будет агентов искать, а не лезть в карман за смартфоном?
    ,2/ мы самые умные и не зря получаем з/плату… там НАВЕРХУ ( борьбы с серыми схемами по КВ? тупее лозунга не придумать :!: )
    3/ делаем вид, что думаем? (чем? каким местом и за чем ?), хотя что то делать надо :mrgreen: за з /плату.

  • hris
    14:02

    ну если Жук будет смотрящим за общаком, то можно ему только позавидовать…

  • Grigoriy61
    14:04

    Тут надо различать, где рост комиссии идет на сервисных агентов или на настоящих агентов. Тут надо разбираться со схемой по налогам, а не убивать КВ у обычных агентов. Оно и так стремиться у нулю.

  • В прошлом манагер
    15:06

    Спасибо, что оценили

  • Советчик
    15:39

    Забавно… Жук создал такое ОСАГО, затем, как ген дир. Согласия, платил под 30% КВ, за несколько лет работы в ЦБ руководителем страхового департамента довел страховой рынок до развала, и продолжает креативить…
    Сравнение систем ОСАГО с ОС ОПО (РСА и НССО) не выдерживает никакой критики, там все разное от количества договоров (40 млн. против 300 тыс.), договоры ОСАГО не только с юр.лицами, но и с физ. лицами, а ОС ОПО только с юр.лицами, что ограничивает возможность мошенничеств в разы.
    Страховые суммы по ОСАГО 400 тыс. руб. а по ОС ОПО 6,5 млрд. руб. отсюда и введение перестрахования и то объектов, превышающих размер собственного удержания (из расчета 2% свободного капитала).
    Кстати, премии по ОС ОПО остаются у страховщиков, а не в «общаке», просто проводятся ежеквартальные расчетные сессии между всеми участниками НССО.
    ИТ-системы РСА не потянут таких перерасчетов с данными в 100 раз больше, чем в ОС ОПО (они с внешними провайдерами с КБМ и ТО, с постоянно меняющимися требованиями законотворцев и ВС, не могут разобраться)…
    Короче, пустое все это… игра на публику ((((((

  • magistr505
    17:20

    ЦБ… ЦБ… что вы все как маленькие дети???? Этот «орган» америкосов во всём гадит Россиянам. Чтобы он не делал, всё во вред России… давно уже его нужно послать «нах»… Когда наш гарант осмелится нахлобучить этих уродов с негритосом во главе????
    а Осаго????? как рядовой агент, могу сказать… всё у нас хорошо, в центральных регионах где живут добропорядочные граждане… а вот где страховой бизнес сросься с криминалом\ южные регионы\ — увы, там — кирдык!!! Туда отправить оперативные группы и расстреливать на месте всю эту мразоту…

  • Железный Дорожник
    17:36

    а остальное идет в общую емкость, из которой потом происходит перераспределение и осуществляются выплаты», – пояснил Игорь Жук.


    ХОРОШАЯ ИДЕЯ, ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ. А ЦБ сторожа этой «общей емкости» не подыскало еще?! ;)
    photo

  • Statistik
    01:21

    Превратится в омс. Что уже неплохо.

  • Маленькая Птичка
    12:01

    Да, давно пора с мужиков-агентов деньги брать за высокую честь оформления полюсОв осаги! На общак! Вечер в хату, страховщики!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля