RAEX изменил прогноз по рейтингу «НАСКО» на развивающийся

17:28

Агентство RAEX подтвердило рейтинг СК «НАСКО» на уровне А+, что означает «очень высокий уровень надежности», третий подуровень. Прогноз по рейтингу изменен со «стабильного» на «развивающийся». Рейтингу присвоен статус «под наблюдением».

Агентство отмечает реализацию рисков, связанных с выбором партнеров по перестрахованию, а также наличие у компании значительных рисков, оставленных на собственном удержании, что приводит к нарушению компанией нормативных требований. Развивающийся прогноз и статус рейтинга «под наблюдением» связаны с ожиданием RAEX снижения удерживаемой величины крупных рисков и устранения нормативных нарушений.

Среди факторов, оказывающих негативное влияние на рейтинговую оценку, выделяются сокращение взносов (на 12,8% за 2015 г. по сравнению с 2014 г.), низкая стабильность структуры страхового портфеля, высокая доля расходов на ведение дела (50,7% за 2015 г.), а также отсутствие опыта крупных выплат при высоком значении максимально возможной выплаты-брутто.

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывают невысокое значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (93% за 2015 г.), высокая рентабельность активов (9,4% за тот же период) и собственных средств (36,6%), высокая надежность и диверсификация инвестиционного портфеля. Также положительно оцениваются невысокие отношения дебиторской (14,1% на 31.03.2016) и кредиторской (4,4% на ту же дату) задолженностей к валюте баланса, сообщает агентство.

По данным RAEX, 31 марта 2016 г. активы страховщика составляли 4,4 млрд р., собственные средства ‒ 1,3 млрд р., уставный капитал ‒ 0,9 млрд р. За 2015 г. компания собрала 3,7 млрд р. страховой премии.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля