В Госдуму внесены поправки о досудебном решении споров по суброгации в ОСАГО

В Госдуму внесен законопроект, который вводит обязательное досудебное урегулирование по спорам между страховщиками по суброгации по ОСАГО. Заниматься досудебным урегулированием будет Российский союз автостраховщиков (РСА).

16:03
2

Как уже сообщало АСН, проект поправок подготовил Верховный суд РФ. Согласно закону, потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате ДТП, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего. Данное правило направлено на упрощение порядка получения потерпевшими выплат в случае незначительных ДТП. 

В последнее время в судах рассматривается огромное количество дел по искам страховщиков, осуществивших прямое возмещение убытков, к страховым компаниям, застраховавшим ОСАГО причинителя вреда, из-за неисполнения последними соглашений о ПВУ. Из законопроекта следует, что такие споры будет рассматривать комиссия, образованная при РСА. Срок рассмотрения ‒ в течение 20-ти календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня поступления заявления. Предлагаемое изменение позволит упорядочить процедуры рассмотрения споров и снизить нагрузку на судебную систему, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля