S&P пересмотрело прогноз «Ингосстраха» на «Стабильный»

11:37

Агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента и финансовой устойчивости «Ингосстраха» на уровне BB+, а также рейтинг компании по национальной шкале на уровне ruAA+. Прогноз пересмотрен с «Негативного» на «Стабильный».

Пересмотр прогноза на «Стабильный» отражает значительное улучшение показателей операционной деятельности, достаточности капитала и ликвидности СПАО «Ингосстрах» в 2015 г., что позволило компании успешно пройти стресс-тесты агентства в отношении суверенных обязательств в иностранной валюте в отношении капитала и ликвидности в условиях гипотетического суверенного дефолта. Агентство пересмотрело оценку позиции ликвидности страховщика на «сильную» в связи с повышением уровня ликвидности и продолжающегося улучшения кредитного качества инвестиционного портфеля.

Существенное улучшение показателей прибыльности и достаточности капитала в 2015 г. значительно превысило ожидания агентства. По состоянию на конец 2015 года чистая прибыль по страховому сегменту согласно отчетности составила 13,3 млрд р. Позитивная динамика прибыли сохранилась и в первом квартале 2016 г., что положительно повлияло на уровень достаточности капитала, отмечает S&P.

Прогноз «Стабильный» отражает мнение S&P о том, что в 2016–2018 гг. «Ингосстрах» продолжит демонстрировать показатели прибыли и рентабельности своей операционной деятельности  в соответствии с ожиданиями агентства.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля