Юрлица с 1 июля смогут оформлять электронные полисы ОСАГО

15:30
4

С 1 июля 2016 г. вступают в силу нормы законодательства, которые позволяют страховым компаниям продавать электронные полисы ОСАГО для юридических лиц. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Страховщики провели соответствующую технологическую подготовку к расширению проекта электронных полисов. Со стороны РСА все готово к запуску этого процесса, сообщил Игорь Юргенс. При этом он отметил, что компании вправе самостоятельно решить, сколько полисов ОСАГО продавать электронным способом. «Страховщик при подаче в РСА заявки на изготовление бланков полисов ОСАГО и выделение номеров е-полисов сам определяет, какое количество из общего размера обеспечения приходится на бумажные бланки, какое – на электронные»,– пояснил Игорь Юргенс. В настоящее время электронные полисы ОСАГО физлицам продают 14 компаний–членов РСА.

Процедура заключения договора с юрлицами такая же, как и с физлицами. Клиент создает личный кабинет на сайте страховщика, заполняет заявление, информационная система компании берет необходимые данные из автоматизированной информационной системы РСА. Далее выставляется счет, после оплаты страхователь получает полис в личном кабинете и на электронную почту, говорится в пресс-релизе союза.

Как уже сообщало АСН, с 1 июля 2015 г. по начало июня 2016 г. российские автовладельцы оформили свыше 200 тыс. электронных полисов ОСАГО.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля