Жительница Омска инсценировала свою смерть, чтобы получить страховую выплату

13:11

К двум годам и шести месяцам лишения свободы приговорена жительница Омска, которая оформила свидетельство о своей смерти для того, чтобы не платить ипотеку и получить выплату в страховой компании.

В суде установлено, что в августе 2009 г. Мария Рассохина заключила с компанией «Сургутнефтегаз» договор страхования своей квартиры в Омске, приобретенной с использованием ипотечного кредита на сумму 600 тыс. р. Согласно условиям договора, в случае смерти женщины страховая компания должна была выплатить сумму, превышающую на 10% остаток задолженности по ипотечному договору. В 2010 г. женщина вышла замуж и сменила фамилию на Гребенщикову. В ноябре 2011 г. она, используя документы на прежнюю фамилию, оформила завещание на своего родного брата Александра Никитина, согласно которому он являлся наследником указанной квартиры. Затем Рассохина изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти и получила свидетельство о смерти, которое представила в страховую компанию. На основании подложных документов был зафиксирован страховой случай, в связи с чем банку была начислена страховая выплата в сумме более 522 тыс. р. в счет оплаты ипотечного кредита. Оставшаяся часть выплаты на сумму 43 тыс. р. была перечислена брату Рассохиной.

С конца декабря 2012 г. Рассохина скрывалась от органов предварительного расследования на Украине и в Греции и была объявлена в розыск. Ее местонахождение было установлено в июле 2015 г., в связи с чем производство по уголовному делу было возобновлено. Вину в совершении преступлений соучастники признали, добровольно выплатив 100 тыс. р.

Мария Рассохина и ее родной брат Александр Никитин признаны виновными по  ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кировский районный суд Омска назначил Рассохиной наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Александру Никитину суд определил 1 год 6 месяцев, однако освободил его от отбывания наказания в виду применения акта об амнистии. Кроме того, суд обязал их выплатить компании «Сургутнефтегаз» почти 500 тыс. р. в качестве возмещения причиненного материального ущерба. После оглашения приговора Мария Рассохина была взята под стражу в зале суда, сообщает прокуратура Омской области.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля